В лаборатории IBS Platformix развернули цифровой полигон на базе решений ГК «Астра»

Системный интегратор IBS Platformix развернул в своей лаборатории цифровой полигон – ИТ-инфраструктуру, предназначенную для демонстрации возможностей и тестирования решений, основанных на импортонезависимом оборудовании и программном обеспечении, а также отработки инцидентов ИБ, моделирования различных сценариев и обучения персонала без воздействия на продуктивную среду.

Решение о создании цифрового полигона в лаборатории IBS Platformix обусловлено интересом заказчиков к оборудованию и ПО отечественного производства, которые обеспечивают соответствие информационных инфраструктур требованиям импортозамещения. Департамент комплексных решений IBS Platformix активно изучает разработки российских компаний, способные стать полноценной альтернативой продуктам иностранных вендоров в составе решений для ИТ-инфраструктур заказчиков.

Владимир Михайлов, руководитель отдела вычислительных платформ и СХД IBS Platformix: «Отечественные производители оборудования и разработчики ПО способны предложить заказчикам действительно эффективные альтернативы. Наша цель – предоставить широкому кругу заказчиков возможности отработки различных сценариев моделирования ИТ-инфраструктуры с помощью цифрового полигона».

Для создания аппаратной основы стенда использованы серверы QTech и система хранения данных «Аэродиск», на базе которых развернут кластер виртуальных машин. В его состав входят:

  • программный комплекс средств виртуализации «Брест» (производитель – ГК «Астра»);
  • операционная система Astra Linux Special Edition (производитель – ГК «Астра»);
  • диспетчер подключений виртуальных рабочих столов (VDI) «Термидеск» (производитель – компания «УВЕОН - ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»);
  • система резервного копирования и восстановления данных RuBackup (производитель – компания «Рубэкап»).

Кластер виртуальных машин доступен для пользователей как Windows-, так и Linux-доменов. Виртуальные рабочие места, управляемые операционными системами Microsoft Windows 10 и Astra Linux Special Edition, готовы к подключению пользователей через специализированный веб-портал или с помощью клиента диспетчера подключений «Термидеск». Администрирование кластера осуществляется с рабочего места оператора под управлением ОС Astra Linux Special Edition.

Цифровой полигон способен не только демонстрировать работоспособность отечественных разработок, но и может использоваться в качестве тестовой площадки для отработки практических аспектов миграции на импортонезависимые российские решения.  Логика создания виртуальных кластеров, реализованная на базе программного комплекса средств виртуализации «Брест», отличается от той, что применяется в иностранных разработках.

«Наш партнер IBS Platformix стал одним из первых среди российских системных интеграторов, кто организовал демонстрационную площадку, благодаря которой заказчики могут протестировать импортонезависимые программные и аппаратные решения и убедиться в их эффективности. Уверен, что стенд в лаборатории
IBS Platformix поможет множеству компаний найти для себя необходимые продукты отечественного производства», — отмечает Антон Рудевский, директор департамента по работе с партнерами ГК Astra Linux.

Создание цифрового полигона – первый шаг системного интегратора в направлении расширения практики импортозамещения. Департамент комплексных решений IBS Platformix намерен в ближайшее время расширить спектр представленных в лаборатории отечественных систем. В чтности, планируется заменить используемые сегодня в демостенде серверы QTech на серверы СИЛА СР2-5422, входящие в реестр Минпромторга. Помимо этого, в ближайшем будущем IBS Platformix совместно с компаниями «УВЕОН - ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» и Getmobit продемонстрирует заказчикам работу уникальных «тонких клиентов» Getmobit с возможностью подключения к Windows и Linux рабочим местам VDI.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: IBS, ИТ инфраструктура, Astra Linux