В Петербурге нашлись 4 лишних телеканала

В Петербурге освобождены четыре канала, пригодных для цифрового телевещания. Так Роскомнадзор борется с компаниями, созданными для перепродажи частотного ресурса.

В этом году Роскомнадзор провел санацию радиочастот, об итогах которой глава ведомства Сергей Ситников отчитался перед премьер–министром России Владимиром Путиным.


Суть такой санации в том, чтобы выявить не реализованные вовремя разрешения на использование частот. В частности, Роскомнадзор отменил 274 разрешения на цифровое телевещание, в итоге освободились шесть телеканалов в Москве и четыре в Петербурге. Однако, поясняет гендиректор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин, за цифровые каналы сейчас драться никто не будет, так как проект цифровизации телевещания в России продвигается неспешно.


Интересно, что Роскомнадзор известил также об отмене 83 разрешений на аналоговое телевещание, но при этом не сообщил, сколько телеканалов было освобождено. А ведь именно на эти частоты на рынке существует спрос, по словам экспертов, "близкий к ажиотажному". Аналитик IKS–Consulting Елена Крылова напоминает, что когда стартовала программа цифровизации ТВ, на время была прекращена выдача частот для аналогового телевещания.


Эксперты считают: за частоты для аналогового вещания в Петербурге покупатель может отдать $2-4 млн, цифровые частоты будут стоить дешевле.


Получение частот для аналогового вещания в Петербурге было бы интересно "Национальной Медиа Группе" (НМГ, владеет "Пятым каналом"), которая собирается создать местный канал. Вчера в НМГ эту тему не комментировали.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, цифровое ТВ Петербург , Роскомнадзор