В России появился первый оператор реестра цифровых финансовых активов

На фоне продолжающегося противостояния Минфина и Банка России вокруг правил регулирования криптовалют в России, Правительство РФ, похоже, все-таки склонилось к позиции Минфина. Она выступает за постепенную, управляемую легализацию владения криптовалют.

На фоне этих событий ЦБ РФ наконец сделал свой первый шаг. 3 февраля ЦБ занес платформу Atomyze в Реестр операторов информационных систем, которым разрешено работать с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Atomyze стала первой в списке, получив возможность заниматься выпуском ЦФА, осуществлять запись в Реестр сведений об их зачислении их обладателям. Эмитентом цифровых активов в новой системе выступает «ВТБ Факторинг».

Правила регулирования ЦФА будут жесткими

Минфин предлагает ввести довольно жесткие правила для регулирования ЦФА. Однако это позволит сдвинуть рынок цифровых токенов с мертвой точки и даст части российских владельцев криптовалют применять их как инвестиционные активы. Они смогут делать это через банки под строгим контролем государства и с уплатой налогов. Планы по превращению криптовалют в законные платежные средства пока отсутствуют.

Эти действия Минфин можно рассматривать как желание вывести из тени финансовые активы российских граждан, номинированные уже в криптовалюте, и ввести их в оборот. По самым приближенным оценкам, объем этих активов составляет около 2 трлн рублей. Это – огромная сумма. Она сравнима с суммой федерального бюджета, заложенного на реализацию нацпроектов в 2022 году (2,74 трлн рублей).

Деятельность новых операторов регулируется Федеральным законом от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Их существование необходимо для обеспечения бесперебойной работы реестра, гарантии достоверности вносимой в него информации и иных функций.

Как сообщает издание “Ъ”, список аккредитованных организаций не будет ограничен только одним названным участником, он будет пополняться. На очереди уже имеется несколько компаний, которые также могут быть включены в реестр. Это может произойти уже в течение следующей недели, сообщает “Ъ”.

Трудности быть первым

Появлению в реестре компании Atomyze предшествовал целый год. Эта платформа известна тем, что в число ее инвесторов входит в т.ч. холдинг «Интеррос» Владимира Потанина.

Подача документов в ЦБ на включение в реестр операторов информационных систем произошла еще в январе 2021 года. Однако процесс получения лицензии затянулся. Целый год велась доработка финальной версии регуляторных правил: особенности торговли, расчетов, оборота выпускаемых ЦФА, возможности обращения активов за пределами системы, в которой они выпущены, и т.д.

Согласно нынешней версии, процедура включения российского юридического лица в реестр операторов информационных систем должна занимать не более 60 рабочих дней. В течение этого времени Банк России согласовывает правила регистрируемой информационной системы. Создаваемые операторы информационных систем должны отвечать требованиям, установленным Федеральным законом от 31.07.2020 № 259-ФЗ.

Отмечается, что ЦБ ведет еще второй реестр, в котором будут регистрироваться участники (юридические и физические лица), получающие право на обмен ЦФА, обслуживанием которых занимаются операторы из первого реестра. По данным “Ъ”, в настоящее время уже подано восемь ходатайств: пять организаций - в реестр операторов информационных систем, шесть - в реестр операторов обмена ЦФА. Имеются сведения еще о двух из них - Сбербанк и ООО «Лайтхаус» - партнер «Трансмашхолдинга». Они подали заявления практически одновременно с Atomyze и сейчас находятся в очереди на получение лицензий.

Первые доступные ЦФА в России могут появиться уже во втором квартале 2022 года

Непосредственная работа по запуску цифровых активов в обращение (с регистрацией у операторов обмена через операторов реестра) может начаться во втором квартале этого года. Многие участники называют этот срок наиболее реалистичным.

В то же время эксперты отмечают, что для реализации новых проектов, использующих ЦФА, еще потребуется доработка правил регулирования.

По данным “Ъ”, компания Atomyze планирует начать обслуживание клиентов в конце первого квартала этого года. Став операторами обмена ЦФА, они смогут совершить свои первые эмиссии уже во втором квартале. Список эмитентов, которые готовы совершить операции через Atomyze, пока не раскрывается.

«Лайтхаус» также планирует запустить к обращению активы на право получения денежных средств, но конкретной информации пока нет.

В то же время эксперты отмечают, что закон о ЦФА все еще остается «очень противоречивым, вероятно, он будет изменяться и дополняться». Об этом заявил Андрей Гусев, управляющий партнер Borenius в России.

С ним согласен Дмитрий Кириллов, преподаватель Moscow Digital School. Он отмечает, что правила работы с новыми финансовыми инструментами прописаны в законодательстве пока очень неопределенно. Остается еще очень много вопросов относительно применения токенизированных прав на участие в капитале. Нет также полного перечня правил использования налоговыми органами сведений о владельцах компаний, данные о которых будут храниться у оператора цифровых систем.

 

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: регулирование, криптовалюты