В России учреждена Ассоциация для решения важных вопросов агро-отрасли

На ЦИПР подписано трехстороннее соглашение с Минпромторгом России и Минсельхозом России.

Для оперативного и эффективного решения вызовов и проблем, стоящих перед отраслью сельского хозяйства в России, преодоления последствий политических и экономических вызовов последнего времени, представители аграриев, ведущие производители техники, а также разработчики цифровых систем и технологий объявляют о создании единого управляющего отраслевого органа - Ассоциации «ИнтерАгроТех». Ассоциация создана при поддержке Минпромторга России и Минсельхоза России.

В последние годы в нашей стране, как и во всем мире, существенно обострились проблемы, требующие реализации безотлагательных мер по обеспечению продовольственной безопасности (ростдоли городского населения, по сравнению с сельским, сокращение посевных площадей, сокращение запасов зерновых по сравнению с объемами их производства и потребления и т.д.).

Приход пандемии, а затем сложная политическая и экономическая ситуация в нашей стране существенноусугубили сложившееся положение.

 

 

Президент«ИнтерАгроТех», Генеральный директорАО «Петербургский тракторный завод»Сергей Серебряков

«Ключевым инструментом решения проблемы продовольственной безопасностив России может стать только объединение усилий основных участников отрасли, сельхозтоваропроизводителей, разработчиков программного обеспечения, производителей электроники, техники и комплектующих для выработки совместных решений, локализации иимпортозамещения зарубежной продукции и в первую очередь компонентной базы используемой в сельхзтехнике, создания и внедрения революционных технологий, взаимодействия с государством для совместной выработки мер и т.д. Такой альянс позволит обеспечить эффективное развитие отрасли, формирование цепочек поставок, устойчивость к санкциям, а также возможность для кратного технологического развития сельского хозяйства».

Учредительное собрание «ИнтерАгроТех» состоялось 15 марта 2022 года. Ее Президентом был избран генеральный директорАО «Петербургский тракторный завод» Сергей Серебряков.

В числе учредителейАссоциации вошли такие компании, как Петербургский тракторный завод, одно из ведущих отечественных предприятий по производству микроэлектроники «Прогресс», а также ведущий российский разработчик систем автономного управления для сельскохозяйственного транспорта компания CognitivePilot.

На настоящий момент в составе участников Ассоциации уже более 30 организаций, включая ассоциированных членов. В их числе производители микроэлектроники, сельскохозяйственной техники, разработчики цифровых систем и технологий для АПК, сельхозтоваропроизводители (агрохолдинги, средние КФХ). Планируется, что до конца года — это число превысит 150.

Большое внимание решению актуальных задач отрасли сельского хозяйства и стоящих сегодня перед ней вызовов уделяет государство.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак

«Государство совместно с ведущими участниками сельхозрынка, производителями техники, разработчиками цифровых решений предпринимает усилия по развитию отечественной продукции и выработке мер для обеспечения лидирующих позиций нашей страны на ключевых направлениях. Сегодняшнее соглашение позволит нам активнее взаимодействовать, обмениваться решениями и полученными данными исследований и анализа рынка, а значит – обеспечивать лучший результат.

Это особенно важно на фоне мирового продовольственного кризиса, о котором трубят западные СМИ. Поэтому собственные разработки будут иметь высокий экспортный потенциал».

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова

«В современных условиях очень важно, чтобы российские аграрии были обеспечены качественной и современной сельхозтехникой. Подписанное сегодня соглашение будет способствовать укреплению взаимовыгодного сотрудничества между производителями микроэлектроники, техники, разработчиками цифровых технологий и агропредприятиями. Уверена, что документ позволит повысить эффективность реализации совместных проектов, направленных на развитие российского АПК»

Генеральный директор CognitivePilot, член Правления «ИнтерАгроТех» Ольга Ускова

«Для России в сложившейся ситуации такое объединение жизненно необходимо. Оно позволит определить и максимально использовать потенциал отрасли от разработок элементной базы до аграриев. Все ведущие эксперты уверены, что внедрение в сельское хозяйственную отрасль агротех-решений, прорывных технологий 4-й промышленной революции: искусственного интеллекта, bigdata, интернета вещей и т.д. позволит гарантировать продовольственную безопасность в этой зоне. Своими силами человек справиться с бедой уже не в силах.

У нас сегодня полным ходом идет прием участников, уже почти все аграрные регионы, топовые предприятия и разработчики АгроТех».

Основной деятельностью Ассоциации станет лоббирование и защита на государственном уровне интересов отечественных производителей сельхозпродукции, технологий и другой продукции российского производства для АПК, содействие внедрению перспективных технологических, методологических и иных механизмов в агро-отрасль, призванных гарантировать продовольственную безопасность страны. А также содействие реализации прорывных, сквозных проектов, включающих весь производственный цикл создания стратегически важной продукции: от исследований и разработок до готовых промышленных производственных цепочек на отечественных технологиях и деталях. Проектов, которые эксперты по их масштабу влияния на отрасль сравнивают с такими событиями, как первые полеты в космос.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: мероприятия, конференция, регулирование, мероприятия в регионах, ЦИПР