В Санкт-Петербурге запущена цифровая платформа Центра опережающей профподготовки

В Санкт-Петербурге начала работу цифровая платформа Центра опережающей профессиональной подготовки. Жители региона получат новые инструменты для профессионального самоопределения и ускоренного адаптивного обучения, в том числе новым перспективным профессиям. В составе платформы — системы, сервисы и базы данных, которые помогают работать Центру и создают единое цифровое пространство в сфере образования и труда.

Платформа открывает широкие возможности для всех желающих получить образование и определить персональный путь своего профессионального развития: школьников, студентов, взрослых, представителей старшего поколения. В ее основе лежит компетентностный подход, именно он позволяет связать ключевую информацию платформы – профессии, программы, мероприятия, вакансии. Компетенции здесь становятся основным объединяющим параметром. Выбрав профессию, пользователь в едином интерфейсе получает полную информацию: какие образовательные программы представлены по профессии, сколько в городе открытых вакансий, в каких мероприятиях можно поучаствовать.

Благодаря платформе образовательные организации могут не только представлять свои программы и проводить обучение, в том числе в дистанционном формате, но и тестировать, оценивать успеваемость обучающихся. Преподаватели получают возможность вести расписания занятий и электронный журнал, проводить демонстрационный экзамен.

C помощью платформы бизнес и некоммерческие организации могут решать кадровые вопросы. Возможность включения работодателей в процессы профессиональной подготовки и переподготовки граждан стала важной частью платформы: представители бизнеса могут не только разместить информацию о своей организации и вакансиях, но и оставить заявку на опережающую профессиональную подготовку требуемых специалистов.

«Создание Центра опережающей профессиональной подготовки позволит интенсифицировать диалог между образованием и бизнесом. Именно такая открытая экосистема в сфере развития человеческого капитала сейчас становится площадкой социального партнерства. Благодаря Центру и созданной для его работы цифровой платформе Санкт-Петербург сможет оптимизировать процессы профессионального самоопределения жителей — от школьного до пенсионного возраста. Также у граждан появится возможность создавать непрерывно пополняемые цифровые профили, основанные на компетенциях и достижениях», — отмечает заместитель председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Пучков Михаил Юрьевич.

 «Новая цифровая платформа — это цифровой агрегатор сферы образования региона: она призвана собрать и объединить все данные об образовательных учреждениях, обучающихся, преподавателях, программах обучения. Платформа помогает эффективно управлять кадровым потенциалом региона и выстраивать прозрачный диалог между работодателем и образовательной организацией, учитывая потребности обеих сторон. Для пользователей она становится онлайн-помощником на рынке труда и образования», — говорит Коротеева Ольга Сергеевна, директор Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Платформа имеет API, с помощью которого возможно интегрироваться с федеральными и региональными информационными системами, а также порталами для поиска работы — например, HeadHunter, а модульная архитектура позволяет осуществлять настройку с учетом потребностей и задач региона. Разработчиком цифровой платформы Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга выступила ГК «Нетрика».

«На новой платформе житель города сможет выбрать направление профессиональных интересов, подобрать образовательные программы, поучаствовать в профессиональных и образовательных мероприятиях, получить информацию о востребованности профессий, узнать о вакансиях, практиках и стажировках. Кроме того, пользователь сможет получать профессиональные рекомендации, выстраивать персональную траекторию развития, а также заполнять свой цифровой профиль и резюме и управлять ими. Взаимодействуя с платформой, человек может развить персональные навыки, сменить сферу труда или вернуться к работе после долгого перерыва», — рассказывает о возможностях нового инструмента Ольга Романова, руководитель направления «Образование» ГК «Нетрика».

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, кадры, Нетрика