В свободном доступе оказались миллиарды логинов и паролей от электронной почты

В интернете появились данные учетных записей владельцев почтовых ящиков на платформах Gmail и Hotmail. В общей сложности речь идет о 3,2 миллиардов адресов, что является крупнейшей утечкой за все время. Информацию об этом распространили представители издания BGR.

В сети появились не только логины адресов, но и пароли, что позволяет без проблем осуществить вход в почтовый ящик любого пользователя из списка. В сообщении отмечается, что никаких новых взломов не произошло, и хакеры просто консолидировали результаты всех предыдущих атак, проведенных на почтовые сервисы.

Впервые слухи о существовании подобной базы появились в начале месяца, но широкой огласке информация подверглась только сейчас. Необходимо отметить, что часть данных уже устарела, например, в списке содержатся сведения о 117 миллионах учетных записей в LinkedIn, полученных взломщиками еще в 2012-м году.

В целом у экспертов не вызывает тревоги сам факт существования в открытом доступе подобной информации. Они указывают, что опасность утечки представляет исключительно для пользователей, которые на протяжении длительного времени пользуются паролем без смены, а также используют его одновременно для нескольких ресурсов.

Использовать базу могут в первую очередь для проведения массовых рассылок спам-сообщений.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Gmail, хакеры