«ВКонтакте» исполняется 10 лет

Социальная сеть «ВКонтакте», обладающая крупнейшей в России пользовательской аудиторией сегодня отмечает свое десятилетие. Свою работу сервис начал в 2006-м году, и все это время динамично развивался, завоевывая симпатии все большего количества россиян.

Автором проекта оказался Павел Дуров, на тот момент студент одного из питерских ВУЗов. В качестве образца для подражания он выбрал Facebook. Изначально «ВКонтакте» задумывалась как инструмент общения студентов, но в результате социальная сеть оказалась востребованной среди всех категорий населения.

Павел Дуров руководил своим детищем до 2014-го года, но в дальнейшем был вынужден прекратить участие в проекте. Сегодня владельцем сервиса выступает Mail.ru Group, одновременно владеющая аналогичными проектами «Мой Мир» и «Одноклассники».

На текущий момент за «ВКонтакте» закрепилось звание наиболее удобного сервиса для пользователей. Постоянное обновление и улучшение возможностей позволяет не только удерживать клиентов, но и постоянно привлекать новых участников.

По итогам июня этого года ежедневное число пользователей сети достигало 58,7% всех российских пользователей. Подобным результатом не может похвастаться ни один другой проект в интернете.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети