Власти взялись за анонимные сим-карты

Сим-карты россиян, оформленные с нарушением соответствующих правил, будут отключены от обслуживания, если владельцы откажутся пройти аутентификацию. На этот процесс выделят пятнадцать суток.

Пятнадцать суток на размышления получат владельцы телефонных сим-карт, достоверность оформления которых вызывает сомнение у властей и у мобильных операторов. Если в течение этого времени обладатель симки не пройдет идентификацию по всем правилам, обслуживать сомнительное устройство попросту прекратят.

Все это случится после того, как соответствующий закон, принятый Государственной Думой, пройдет оставшиеся шаги процедуры утверждения и вступления в силу. Исполнителем по данному законодательному акту, вероятнее всего, будет Роскомнадзор.

Цель законодательных новшеств – противостояние телефонному экстремизму, мошенничеству и распространению другой противоправной информации. Как отмечают эксперты, более половины SIM-карт, продаваемых в России, не оформляются надлежащим образом. Зачастую их владельцами числятся посторонние лица.

Власти пытаются бороться с проблемой, но пока безуспешно. С начала текущего года изъято всего около 85 тысяч поддельных «симок».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: сотовые абоненты, Роскомнадзор