Власти запретили вывозить из России компьютеры и смартфоны

Правительственно временно запретило вывозить из России порядка 200 наименований продукции, включая компьютеры, смартфоны, носители информации, дроны и др. Запрет не касается устройств для личного пользования. Для вывоза в страны ЕАЭС будет действовать разрешительный порядок.

Правительство утвердило перечень запрещенных к вывозу товаров

Правительство России утвердило перечень товаров, вывоз которых из страны запрещен. Меры вводятся в рамках исполнения указа Президента Владимира Путина «О применении в целях обеспечения безопасности РФ специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности».

Запрет на вывоз будет действовать до конца года, он должен обеспечить стабильность на российском рынке. В перечне запрещенных к вывозу товаров более 200 наименований, включая технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура.

Какие товары нельзя будет вывозить из России

В числе товаров, которые нельзя вывозить, значатся телефонные аппараты, включая смартфоны, прочие аппараты для сотовых сетей и иных беспроводных сетей связи, иную аппаратуру для передачи или приема голоса, изображений и других данных, а также аппаратуру для коммуникаций в проводных и беспроводных сетей связи.

Также в перечень попали вычислительные машины и их блоки, магнитные и оптические считывающие устройства, машины для переноса данных на носители информации в кодированной форме и машины для обработки подобной информации. Кроме того, в перечень включены диски, ленты, твердотельные энергонезависимые устройства хранения данных, «интеллектуальные карточки» и другие носители для записи звука или других явлений, записанные или незаписанные, включая матрицы и мастер-диски для изготовления дисков.

Также в перечень входят: беспилотные летательные аппараты, мониторы, проекторы, модули с плоской дисплейной панелью, оборудование для приема теле- и радиосигналов, оборудование для теле- и радиовещания, микрофоны, аппаратура для звуко- и видеозаписи, печатные схемы, фотокамеры, кинокамеры и кинопроекторы, кассовые аппараты, лазеры, волоконно-оптические кабели и оптические волокна. Кроме того, в перечне присутствуют счетные машины и карманные машины для записи, воспроизведения и визуального представления данных с вычислительными функциями, бухгалтерские машины, почтовые маркировочные машины со счетными устройствами.

Разрешительный порядок вывоза для стран ЕАЭС

Для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который, кроме Россия, входят Казахстан, Киргизия, Армения и Белоруссия, вводится разрешительный порядок вывоза указанной продукции. Он также действует для Абхазии и Южной Осетии.

Разрешения  будут выдаваться профильными ведомствами в зависимости от типа продукции. Например, для телекоммуникационного оборудования разрешения будет выдавать Минцифры.

Указанные ограничения не касаются вывоза товаров для личного пользования. Также в соответствующем постановлении правительства присутствует еще целый ряд исключений: товары, произведенные в России, международные транзитные перевозки, товары, перемещаемые внутри России через иностранные государства, товары для воинских формирований, товары для Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), товары для острова Шпицберген и т.д.

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Регулирование, Гаджеты

Ключевые слова: регулирование, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере