Введение электронных паспортов в РФ отложили на неопределенное время

Соответствующую инициативу озвучили в Минцифры. При этом эксперты назвали разные причины для такого шага.

Первая и самая банальная версия – цена вопроса. Если получение обычного паспорта ныне обходится в 300 рублей, то его электронный аналог может обойтись в разы дороже. Большая стоимость услуги вкупе с неочевидностью необходимости получения цифрового паспорта может отпугнуть жителей регионов и даже поднять градус общественного недовольства, считают эксперты.

Еще одной причиной называют нехватку цифровых компонентов. Более того, в кулуарах осторожно намекают на то, что пока непонятно, какие же именно чипы требуются. Ведь техническая документация для такого глобального проекта еще не утверждена в окончательном виде.

Источники, имеющие непосредственное отношение к внедрению нового начинания, называют еще одну причину для задержки. Оказывается, что еще не до конца продумана надежная защита персональных данных каждого владельца цифрового паспорта.

Остается добавить, что пилотный проект по выдаче нового типа удостоверения личности планировали запустить в будущем году в Москве и Подмосковье, а также Республике Татарстан. Помимо непосредственно личных данных туда планировалось включить реквизиты водительских прав, СНИЛС, электронную подпись, а также отпечатки пальцев гражданина.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, Минкомсвязь