Яндекс Браузер вошел в репозиторий российских операционных систем «Альт»  

Пользователи операционных систем семейства «Альт» теперь могут скачать Яндекс Браузер непосредственно из репозитория ОС. Это часть репозитория «Сизиф» (Sisyphus), одного из крупнейших в мире репозиториев пакетов свободного ПО, наряду с Debian, Red Hat и SUSE. «Сизиф» тесно интегрирован в инфраструктуру разработки отечественных операционных систем семейства «Альт», которая находится на территории и под юрисдикцией Российской Федерации. Правила развития репозитория определяет ALT Linux Team, сообщество разработчиков свободного ПО; в его работе активно участвуют разработчики «Базальт СПО».

Присутствие программы в репозитории – большое удобство для пользователей. Им не надо тратить время на поиски нужного ПО, не надо беспокоиться, будет ли найденная программа корректно работать на компьютере с операционной системой «Альт», даже не требуется самому скачивать приложение. Достаточно просто открыть «Центр приложений» ОС, просмотреть перечень ПО нужной категории, выбрать понравившуюся программу и нажать «установить». Операционная система сама скачает и установит ее на офисный или домашний компьютер – и пользователь сразу может начать с ней работать. Каждая из программ, включенных в репозиторий ОС «Альт», тщательно протестирована на совместимость с операционными системами.  

«Сочетание качественной отечественной операционной системы с популярным браузером обеспечивает современную, удобную и безопасную цифровую среду для работы в Интернете. По мере выхода новых версий ОС семейства «Альт» и Яндекс Браузера, мы с коллегами из «Яндекса» будем обеспечивать их совместимость, чтобы людям всегда были доступны самые продвинутые возможности наших программных продуктов», – рассказал Сергей Трандин, генеральный директор «Базальт СПО».

Яндекс Браузер  прошел поверку на совместимость с ОС «Альт Рабочая станция» 10, «Альт Сервер» 10, «Альт Образование» 10. Любой пользователь этих операционных систем может установить Яндекс Браузер любым привычным и удобным способом: командой из консоли apt-get install yandex-browser-stable или помощью графических утилит «Центра приложений». «Яндекс» будет сопровождать браузер в репозитории, обновляя по мере выхода свежих версий.

 «Летом мы выпустили большое обновление Яндекс Браузера для бизнеса и, конечно, поддержали версию для операционной системы «Альт» на базе Linux. Использование одного браузера дома и на работе удобно – пользователь не почувствует разницы, даже если работает в разных операционных системах. Яндекс Браузер позволяет настраивать пространство под себя: добавлять часто используемые ссылки в «Табло» для быстрого доступа, разделять информацию по разным рабочим проектам с помощью группировки вкладок. Тем, кто по работе часто сталкивается с контентом на иностранных языках, браузер поможет перевести тексты, картинки или видео», – рассказал руководитель проектного офиса разработки Яндекс Браузера Илья Шибанов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, Яндекс, браузер, Базальт СПО