«Яндекс» обменял свою главную страницу, новости и «Дзен» на Delivery Club

«Яндекс» договорился с холдингом VK о передаче ему площадок «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Дзен» вместе со своей основной страницей – Yandex.ru. Главной страницей «Яндекса» станет Ya.ru. Взамен «Яндекс» получит сервис по доставке еды Delivery Club, который перед этим VK заберет у совместного предприятия со Сбербанком.

«Яндекс» и холдинг VK одновременно сообщили  о совершении несколько взаимосвязанных сделок. Во-первых, VK прекращает партнерство со Сбербанком в рамках «О2О Холдинга», созданного в  2019 г для совместного развития offline-2-online сервисов.

Изначально базой для «О2О Холдинг» были сервис заказа такси «Ситимобил» и сервис по доставке еды Delivery Club. Позднее частью холдинга также стали сервис по доставке продуктов «Самокат», сервис доставки еды «Кухня на районе», каршеринговый ресурс YouDrive (был переименован в «Ситидрайв») и др.

В начале 2022 г «Ситимобил» был продан компании People & People (владеет сервисами «таксовичкоф» и «Грузовичкоф»). Сейчас VK сообщил о выходе из проекта, при этом холдинг забирает себе Delivery Club. Впрочем, единоличным владельцем данного ресурса Vk пробудет недолго.

На следующем шаге VK передаст Delivery Club «Яндексу»  в обмен на ресурсы «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новости». Договоренность о том, что «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен» будут переданы VK, была достигнута еще в апреле, но сделка еще не завершена. Нынешнее соглашение потребует одобрения со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

У «Яндекса» уже есть собственный сервис по доставке еды – «Яндекс.Еда». Он был частью совместного предприятия «Яндекса» и Uber, но в прошлом году «Яндекс» выкупил его в сове полное владение.

Теперь технологические платформы Delivery Club и «Яндекс.Еда» будут объединены. Курьеры, сотрудничающие с Delivery Club, получат доступ к платформе «Яндекс.Про», которая распределяет заказы и строит оптимальные маршруты. Данная платформа сможет, например, объединить в рамках одного курьера заказы, поступившие из одного дома, но через разные сервисы. Рестораны, сотрудничающие с Delivery Club, смогут расширить зону покрытия за счет «Яндекс.Еда».

Также же сообщается, что в рамках обмена главная медийная страница «Яндекса» - Yandex.ru – будет передана под управление VK. С нее будет стоять переадресация на сайт «Яндекс.Дзен»  - dzen.ru. На этой странице будет поисковая строка и другие сервисы «Яндекса». При этом у VK будут права на товарные знаки «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новости». Также «Яндекс.Дзен» сохранит существующие возможности монетизации для авторов.

Для «Яндекс» основной страницей станет Ya.ru. С будущим интерфейсом можно сейчас ознакомиться по адресу new.ya.ru. Ее основой будет поиск, поисковые вертикали (например, поиск товаров и картинок) и голосовой помощник «Алиса».

Существующее приложение «Яндекса» для Android сменит название на «Яндекс.Старт». Оно будет функционировать как браузер, а пользователи получат возможность выбрать стартовую страницу в настройках. Приложение «Яндекс» для iOS продолжит работу в прежнем режиме, но без «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новости.

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: Яндекс, VK (Mail.Ru Group)