Yota обретет голос

Оператор сетей четвертого поколения (LTE) "Скартел" (бренд Yota) осенью планирует запустить голосовые услуги и 3G-сервис в качестве виртуального оператора на сетях сотовых партнеров, которым "Скартел" предоставляет инфраструктуру сети LTE.

Об этом репортеру ComNews сообщил технический директор ООО "Скартел" Константин Юрганов. "Мы нацелены на голос, совместно с нашими партнерами, и сейчас ведем активное тестирование в этом направлении", - отметил он. Константин Юрганов подчеркнул, что технологическая реализация такой системы сложна, но "Скартел" рассчитывает осенью приступить к оказанию голосовых услуг. Пресс-служба оператора не стала комментировать проект.
 
Пресс-служба ОАО "Ростелеком" сообщила, что в тех городах, где у оператора налажена сеть 2G (GSM), и там, где он собирается запустить 3G, "Ростелеком" готов идти на такое сотрудничество. По словам пресс-службы компании, речь идет в общей сложности о 30 регионах (еще в пяти регионах работают CDMA-операторы - дочерние компании "Ростелекома").
 
"Сети 3G "Ростелеком" планирует запустить более чем в 20 городах до конца этого года - там, где у компании наиболее сильны позиции в плане GSM-сетей, - подчеркнул руководитель направления "Беспроводные активы" "Ростелекома" Валерий Костарев. - Мы чувствуем повышение спроса на мобильную передачу данных, и в тех регионах, где позиции компании на GSM-рынке сильны, запуск UMTS позволит не отстать от конкурентов".
 
Пресс-служба ОАО "МегаФон" на запрос ComNews вчера комментария не предоставила.
 
По словам одного из участников рынка, "Ростелекому" вряд ли пока стоит опасаться перегруженности сетей со стороны абонентов "Скартела", поскольку речь может идти о десятках, максимум сотнях, подключений, не критичных для сети сотового оператора.
 
Как ранее сообщал ComNews, "Скартел" получил лицензию MVNO (виртуальный сотовый оператор) для работы на сетях "МегаФона" по всей стране. В свою очередь, "МегаФон" 14 мая 2012 г. начал оказывать услуги LTE в качестве MVNO на развернутой 10 мая сети "Скартела", а "Ростелеком" планирует приступить к оказанию таких же услуг в июле текущего года (см. новость ComNews от 11 мая 2012 г.).
 
Генеральный директор "Скартела" Денис Свердлов уже заявлял, что компания собирается работать по схеме виртуального оператора на сетях GSM и 3G/UMTS, принадлежащих "МегаФону". "Абоненты смогут автоматически  переключаться в стандарт 3G в тех областях, где нет покрытия Yota. Для этого мы планируем в нынешнем году выпустить мультимодовые устройства, которые будут поддерживать 2G, 3G и 4G. При переключении между стандартами услуга будет предоставляться под брендом Yota", - рассказывал в начале года Денис Свердлов.

Дарья Лютцау, Алексей Рерих

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Yota