Yota запустила первый фрагмент LTE Advanced

Yota Networks впервые в мире запустила на «живой» коммерческой сети технологию LTE Аdvanced. Конечно, пока речь идет лишь о небольшом фрагменте сети в Москве, состоящем из 11 базовых станций, тем не менее это крайне важно для оптового поставщика услуг виртуальным операторам. Технология LTE Advanced (3GPP rev10) является дальнейшей эволюцией LTE, и ее по праву можно назвать технологией четвертого поколения (4G). Она поддерживает агрегацию несущих частот (Carrier Aggregation), что скажется как на увеличении емкости сети Yota, так и на повышении скоростей доступа (пока теоретический максимум до 300 Мбит/с). Технологическим партнером Yota Networks традиционно выступает компания Huawei, которая и провела модернизацию ранее поставленного оборудования LTE на базе платформы Huawei Single RAN до уровня LTE Advanced.

Как сообщили в пресс-службе компании, техническая возможность переключения всех запущенных сетей LTE на LTE-A у Yota Networks существует уже сегодня, однако этот переход произойдет только тогда, когда появятся абонентские устройства LTE-A. По последним данным, такое оборудование будет доступно в первой половине 2013 года. Стоит отметить, что технология имеет обратную совместимость – все LTE-устройства будут работать и после внедрения новой технологии, хотя их абоненты не ощутят скачка в скорости доступа. Оборудование Huawei, установленное на сети Yota Networks, способно поддерживать принцип работы RAN Sharing, позволяющий использовать сеть радиодоступа одновременно несколькими мобильными операторами по принципу виртуального оператора MVNO (напомним, что сейчас на сети Yota работает как MVNO «МегаФон» и в Казани МТС, – см. материал рубрики «Сотовая связь» от 30 августа 2012 г.). «Мы запускаем LTE Advanced раньше других мировых операторов, так как для компании Yota Networks, сетью которой пользуются абоненты сразу нескольких виртуальных операторов (MVNO), еще острее стоит задача  соответствия  емкости сети постоянно растущему объему потребления данных. Внедрение самых передовых телекоммуникационных технологий – единственный способ выполнить эту задачу», – отметил управляющий директор Yota Networks Егор Иванов.

Партнером Yota по внедрению технологии выступила компания Huawei, являющаяся основным поставщиком телекоммуникационного оборудования для сетей Yota Networks. В рамках проекта Huawei провел модернизацию поставленного ранее комплексного решения, основанного на современном оборудовании сети радиодоступа стандарта LTE на базе платформы Single RAN, до стандарта LTE Advanced (3GPP rev10). В решении используется функция Carrier Aggregation (агрегация несущих частот), благодаря этому пиковая скорость передачи в прямом канале может достигать 300 Мбит/с в зависимости от ширины используемого радиоканала – на текущий момент это рекордные значения для коммерческих мобильных широкополосных сетей связи. «Huawei занимает ведущие позиции в области беспроводных технологий и продолжает активно участвовать в коммерциализации технологии LTE. Запуск сети LTE-А в Москве является новым знаменательным этапом на этом пути. Мы гордимся сотрудничеством с одним из лидеров рынка мобильной связи в России», – отметил, в свою очередь, директор департамента по работе с ключевыми клиентами регионального отделения Huawei по России, Украине, Белоруссии и Армении Сергей Варюхин. Напомним, что, по подсчетам Ассоциации GSA, на начало октября в мире насчитывалось 105 коммерческих сетей LTE, на оборудовании Huawei запущено 45 из них (более подробно о достижениях Huawei см. материал рубрики «Оборудование» от 23 апреля 2012 г. и в интервью с вице-президентом Huawei Эми Лин от 22 мая 2012 г.).




Сравнение основных характеристик технологий LTE и LTE Advanced (в версии спецификаций 3GPP)

Как сообщает пресс-служба Yota Networks, «перед компанией, сетью которой пользуются абоненты сразу нескольких виртуальных операторов (MVNO), остро стоит задача соответствия емкости сети постоянно растущему объему потребления данных. Внедрение самых передовых телекоммуникационных технологий – единственный способ выполнить эту задачу». В настоящее время Yota Networks запустила технологию LTE Advanced на фрагменте коммерческой сети в Москве, включающем 11 базовых станций, работающих одновременно в стандартах LTE и LTE Advanced. Столько базовых станций достаточно для качественной отладки технологии, а внедрение LTE Advanced на всей сети будет реализовано к моменту появления соответствующих абонентских устройств. Во время измерений скорость передачи данных в сети LTE Advanced достигла 300 Мбит/сек на пользовательском устройстве. Yota Networks готовилась к запуску LTE Advanced 3 месяца, для перехода с LTE на LTE Advanced потребовалось обновление программного обеспечения и настройка базовых станций, а также добавление процессорных карт на некоторые из них. В дальнейшем для использования новой функциональности, к примеру, MIMO 8x8 потребуется замена или установка дополнительных радиомодулей.
 
«Если говорить относительно теоретических возможностей, то технология LTE Advanced с функцией Carrier Aggregation позволяет использовать полосу частот шириной 40 – 100 МГц. Yota в настоящее время располагает полосой в 30 МГц и использует ее как две несущие по 15 МГц. С использованием LTE-A полоса частот останется той же, но если раньше абонент мог использовать только одну несущую в 15 МГц , то теперь – все 30 МГц при условии наличия соответствующего терминала. Иначе говоря, его пропускная способность может увеличиться в два раза. Даже если абонентов в одном секторе будет много, то по теории массового обслуживания, объединяя два раздельных канала в один общий, можно повысить среднюю пропускную способность сектора, в нашем случае примерно на 10 – 20 %. Что касается разработки абонентских терминалов LTE-A, то Huawei работает над этим, однако говорить о времени появления их на рынке пока рано. Тем не менее компания уже представила модем 4-го поколения со скоростью доступа до 150 Мбит/с (по всей видимости, речь идет о коммерчески доступной модели Huawei Cat4 E3276, – пр. автора), переговоры о поставках в РФ уже ведутся», – уточнили в пресс-службе Huawei.

В то же время, говоря о том, что Yota Networks первой в мире запустила технологию LTE Advanced на коммерческой сети, следует понимать, что это лишь небольшая пилотная зона. Все крупнейшие LTE-операторы мира давно работают над этим, их опыты пока также упираются в отсутствие абонентских терминалов, инфраструктурное же оборудование давно готово. Другое дело, что технология необходима Yota Networks и без абонентского оборудования, – как оптовому поставщику для виртуальных операторов LTE Advanced практически в три раза увеличивает емкость сети. Все остальные LTE-операторы мира пока лишь тестируют LTE Advanced, ожидая появления абонентских устройств. Так, японский NTT DoCoMo уже построил две крупные зоны LTE Advanced, а южнокорейская SK Telcom (3,4 млн абонентов LTE) запустила сеть LTE с агрегацией частот в разных диапазонах (запуск LTE Advanced намечен на вторую половину 2013 год). Именно из-за возможности агрегировать частоты в разных диапазонах над LTE Advanced работают и все американские операторы – так, Sprint Nextel, Clearwire, AT&T уже объявили о планах коммерческого запуска LTE Advanced на 2013 год. Для Yota пока такой необходимости нет, она обладает цельным и достаточным участком спектра в одном диапазоне 2600 МГц.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: Huawei, Yota, LTE