Заблокированные сайты исчезнут из поиска Google и Яндекса

Крупнейшие поисковые системы «Яндекс» и Google начали процесс удаления из результатов выдачи поисковых запросов данные по сайтам, находящимся под блокировкой со стороны «Роскомнадзора». Сообщается, что в настоящее время поисковики уже не реагируют на такие адреса сайтов как rutracker.org, grani.ru и другие. Доступ к ним имеется только у пользователей, находящихся за пределами Российской Федерации.

Действия владельцев поисковых систем объясняются началом действия на территории страны нового закона, предусматривающего запрет применения анонимайзеров и сервисов VPN для доступа к интернет-ресурсам, заблокированным по требованию «Роскомнадзора».

С целью реализации данного законопроекта в России создан единый реестр, включающий в себя полный перечень сайтов, находящихся под блокировкой. Все действующие в российском интернет пространстве провайдеры и владельцы поисковых систем должны пройти подключение к реестру с целью закрытия доступа к указанным в нем ресурсам.

В полном объеме завершить указанную работу представители компаний «Яндекс» и Google планируются в течение ближайшего времени.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Яндекс, Google , поисковые системы, Реестр запрещенных сайтов