Зачем смартфону Samsung Galaxy S6 Edge две изогнутые грани экрана?

В статье рассматривается ключевая особенность смартфона Galaxy S6 Edge - две изогнутые стороны экрана. В частности, раскрывается вопрос функциональности этого решения, его главный недостаток, а также причина, почему компания Samsung решилась на этот шаг.

Многие интересующиеся мобильной электроникой люди согласятся, что самым примечательным в начале нынешнего года стал анонс любопытной новинки от корпорации Samsung – смартфона Galaxy S6, который снабжен внушительным «железом». Но все же главной особенностью, вызвавшей неподдельный интерес к аппарату, стал изогнутый с двух краев дисплей, разрешение которого находится на отметке 2560 × 1440 точек. В аппаратное оснащение входят 3 Гб ОЗУ, производительный чипсет Exynos 7420, использующий в своей работе восемь ядер, а также прекрасная основная камера на 16 Мп. Все остальное параметры тоже на высоте.

Несмотря на наличие у новинки двух изгибов по краям дисплея, особенность эту можно назвать странной, из-за чего немного портится впечатление от устройства. Для чего в компании решили сделать изгиб не с одной, а сразу с двух сторон? Имеются две причины. Во-первых, мир должен увидеть, каким уровнем возможностей и мастерства обладают инженеры южнокорейского производителя. Тем самым компания планирует переманить на свою сторону почитателей продукции других вендоров. Во-вторых, за счет такого шага получилось внести разнообразие в функциональный набор девайса.

Например, благодаря скошенным граням дисплея Edge-вариация «галактики» способна демонстрировать уведомления разных цветов, перечень часто используемых контактов, ночные часы, сведения о погоде и новостях, напоминания о пропущенных звонках или сообщениях и прочее.

Но многие эксперты, ознакомившиеся лично с этой особенностью смартфона, нашли один недостаток в использовании скошенных краев гаджета. Он заключается в отсутствии возможности пользования упомянутыми выше функциями на двух гранях одновременно. То есть, избранные контакты, напоминания о пропущенных вызовах и новости погоды отобразятся или с правой стороны, или с левой.



Разумеется, все это не означает, что во время работы аппарата вторая сторона экрана не будет активна. Другая грань может служить продолжением дисплея. К примеру, там может заканчиваться фоновое изображение. Но, к сожалению, разместить на правом крае заголовки новостей, а на левом – напоминания о пропущенных сообщениях и вызовах не получится.

Поэтому эффективность этого преимущества Galaxy S6 Edge урезанная. А стоило ли вообще выпускать на рынок подобное устройство, если оно не полностью выполняет свои функции? Стоило, может быть, усовершенствовать конструктивную модель с одной изогнутой гранью как в Galaxy Note Edge? Вероятно, многие пользователи, которые купят аппарат S6 Edge, придут к выводу, что второй изгиб не так уж необходим.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Samsung, смартфоны