Законопроект о налогах на майнинг криптовалют в РФ подготовят к июлю

Майнинг криптовалют в России следует облагать налогами. Об этом заявила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова в эфире телеканала «Россия 24».

По словам Скоробогатовой, нужно учитывать деятельность юридических и физических лиц, намеренных заниматься майнингом. «Мы считаем, что это вид деятельности. И как вид деятельности он должен быть зарегистрирован и должен попадать под налогообложение», — отметила зампред ЦБ РФ.

Законопроект о регулировании этого вида деятельности должны подготовить к июлю следующего года, уточнила Скоробогатова.

Позиции ЦБ, Минфина, Минкомсвязи и Минэкономразвития, совпадают «по основным моментам», считает она.

В Банке России считают, что публичное привлечение денежных средств и криптовалют посредством размещения токенов (ICO), нужно регулировать по аналогии с IPO, внеся некоторые послабления, сообщает телеканал «360».

Напомним, президент России Владимир Путин провел 10 октября совещание по проблемам криптовалют, в ходе которого отметил, что использование цифровых денег несет серьезные риски.

Глава государства дал поручение кабмину подготовить совместно с ЦБ поправки, регулирующие процедуру размещения криптовалют. Ведомства должны разработать порядок налогообложения и регистрации занимающихся майнингом компаний.

Юлия Горностаева

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: налог, регулирование, криптовалюты