ЗАО «Геоцентр-Консалтинг» приняла участие в разработке ГИС составляющей системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

В рамках проекта «ЭРА-ГЛОНАСС» ЗАО «Геоцентр-Консалтинг» разработала геоинформационную составляющую (далее ГИС) навигационной информационной платформы, а также поставил геоинформационный набор данных «RuMap» на территорию всей России. «ЭРА-ГЛОНАСС» - государственная система экстренного реагирования при авариях. Система основана на использовании современных возможностей навигационных, телекоммуникационных и информационных технологий.

Геоинформационный набор данных «RuMap»представляет собой единый набор данных («одну карту»), включающий в себя непрерывное («бесшовное») цифровое картографическое описание всей территории России, в котором различные города, районы, деревни, области представлены данными различной степени детальности (от обзорной детальности незаселенных сибирских территорий до контуров зданий и адресов в городах и селах). Данный продукт разработан по единой технологии, на основе единых справочников, классификаторов и системы идентификации объектов. Инфраструктура, созданная в рамках проекта «ЭРА-ГЛОНАСС», станет основой для развития в России навигационно-информационных систем, сервисов и оборудования на базе технологий ГЛОНАСС в интересах всех категорий пользователей. Например, это позволит облегчить такую задачу как быстрое оформление земли в СПБ и ЛО

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» создается в целях сохранения жизни и здоровья пострадавших в ДТП и других чрезвычайных ситуациях на автомобильных дорогах РФ. Эта задача достигается сокращением (в среднем на 30%) времени реагирования на происшествие экстренных оперативных служб - МВД, МЧС, скорой помощи. После массового ввода системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в конце 2013 года время до начала оказания помощи при авариях сократится до 30%, что позволит ежегодно спасать более 4 тысяч человек.
К основным функциям системы «ЭРА-ГЛОНАСС» относится определение и передача координат и времени ДТП, передача данных о тяжести аварии, наличие двусторонней громкой связи.

При тяжелой аварии, например, сопровождающейся срабатыванием подушек безопасности, терминал автоматически определяет координаты пострадавшего транспортного средства через спутники системы ГЛОНАСС, устанавливает связь с серверным центром системы мониторинга и передает данные об аварии по каналам сотовой связи оператору. Оператор голосом уточняет детали происшествия и в случае подтверждения информации или при отсутствии ответа направляет службы экстренного реагирования, например, спасателей МЧС, Скорую помощь, ГИБДД. Водитель или пассажиры могут также вручную включить устройство, передать данные и связаться с оператором.

Компания «Геоцентр-Консалтинг» разработала геоинформационную систему (ГИС) для автоматического определения местоположения автомобиля пострадавшего. Данное приложение будет использоваться оператором контакт-центра при обработке сообщений о ДТП (по телефону от пострадавшего) и передачи информации в службу экстренного реагирования «112».

ГИС предназначена для выполнения следующих основных функций:
- Фиксация информации о полученном сообщении о ДТП или чрезвычайном происшествии на дороге;
- Определение местоположения ДТП или чрезвычайного происшествия на дороге при помощи интерактивной карты;
- Передача данных о ДТП или чрезвычайном происшествии на дороге системе-112 (служба экстренного реагирования).

ГИС включает в себя следующие подсистемы: картографическую базу данных, картографический сервер, автоматизированное рабочее место оператора, принимающего сообщение о ДТП и архив событий.

При обработке сообщения оператор уточняет ближайший к месту происшествия адрес по координатам, полученным от терминала «ЭРА-ГЛОНАСС», находящегося в транспортном средстве.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: ГЛОНАСС, GIS