Жесткие диски поделили рынок. В лидеры по объему емкости вышла российская компания

Поставки на российский рынок внешних систем хранения данных (СХД) по итогам года выросли на 25%, до $409 млн, следует из данных IDC. В денежном выражении лидируют американские производители, включая Dell EMC, Hewlett Packard Enterprise, IBM и NetApp, тогда как по емкости поставленных СХД лидером стала российская Yadro, входящая в «ИКС Холдинг». Отечественные устройства преимущественно предназначены для исполнения «закона Яровой» и стоят дешевле, поясняют эксперты.

Поставки внешних СХД на российский рынок по итогам 2018 года выросли на 25%, до $409 млн, говорится в отчете IDC. По продажам лидируют зарубежные производители: Dell EMC (доля рынка 20,3%), Hewlett Packard Enterprise (HPE; 16,4%), IBM (15,9%), NetApp (11,7%), Hitachi Data Systems (HDS; 10,5%). При этом по емкости поставленной продукции на первом месте Yadro, входящая в «ИКС Холдинг» Антона Черепенникова (38,2%), за которой следуют Dell EMC (18,2%), HPE (11,2%), HDS (7,4%) и Huawei (6,9%).

Ранее в компании отмечали «значительное увеличение спроса» в четвертом квартале, на который пришлось $152,4 млн, или около 37% всего годового объема поставок. Драйверами роста стали финансовый и телекоммуникационный сектора.

Рост рынка СХД связан не только с технологическими изменениями в отрасли, но с вступлением в силу ряда законов, которые способствуют повышению спроса среди крупных заказчиков, рассуждает руководитель технической дирекции ГК «Ай-Теко» Дмитрий Чиндяскин. Это прежде всего «закон Яровой», который обязывает операторов связи хранить все сообщения, отправленные пользователями, а также изображения, аудио- и видеофайлы, и закон «О персональных данных», обязывающий хранить и обрабатывать личные данные граждан РФ на территории страны. Господин Чиндяскин отмечает рост интереса к отечественным производителям: «По нашим оценкам, доля российских производителей СХД будет стабильно расти — в первую очередь в связи с интересом крупных заказчиков из госструктур в рамках импортозамещения».

Масштабные федеральные инициативы, скорее всего, будут являться основным источником роста и в ближайшие несколько лет, при этом 5G, интернет вещей и другие технологии стимулируют рост объема данных, которые необходимо хранить и обрабатывать, рассуждает собеседник “Ъ” на телеком-рынке. Лидерство российской компании по объему поставок он объясняет низкой стоимостью специализированных СХД, поставленных для соответствия требованиям властей. В денежном выражении доля рынка таких систем не превышает 10%, указывает он.

Сегмент поставок для «закона Яровой» отличается, подтверждает системный инженер направления IT-сервисов компании «Онланта» (входит в ГК «Ланит») Евгений Елизаров. Для исполнения требований закона лучше подходят классические СХД, продажи которых продолжают снижаться, тогда как рост показывают более современные решения класса All-Flash, что связано с потребностью компаний не просто хранить данные, но и обрабатывать их на высокой скорости, рассуждает эксперт. При этом стабилизация общей экономической обстановки в стране дает заказчикам возможность не бояться инвестировать в достаточно дорогие IT-системы, сроки окупаемости которых исчисляются годами, добавляет директор по развитию бизнеса Huawei Enterprise в России Денис Сереченко.

Кристина Жукова

Тематики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: системы хранения данных, исследование рынка, СХД, IDC