Зрителей настраивают на коллективный прием. К переходу на цифровое ТВ восстановят домовые антенны

Правительственная комиссия по телерадиовещанию поручила региональным властям восстанавливать коллективные антенны в тех многоквартирных домах, где телесигнал ловится неустойчиво. Это нужно, чтобы их жители смогли смотреть цифровое ТВ после отключения аналогового. Чиновники просят принять меры управляющие компании, а оплачивать установку общедомовых антенн предполагается, например, из фонда капремонта.

Администрации регионов РФ, в которых проходит отключение аналогового телевещания, требуют от управляющих компаний устанавливать коллективные антенны на домах, рассказали собеседники “Ъ” в нескольких кабельных операторах. Об этом, например, говорится в письме рязанского управления энергетики и ЖКХ руководителям УК и ТСЖ от 25 января. Им «необходимо произвести проверку и восстановление систем коллективного приема телепрограмм многоквартирных жилых домов для перехода с аналогового на цифровое вещание», что объясняется поручением правительственной комиссии по развитию телерадиовещания. Также предлагается инициировать собрания собственников квартир для принятия решения о замене антенн на новые «с последующим определением источника финансирования» работ.

Во ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), обеспечивающем трансляцию телесигнала, рекомендовали обратиться за комментариями по поводу решения правительственной комиссии в Минкомсвязь, представитель которой ответил, что не может комментировать документ, так как он имеет статус ДСП. При этом Минкомсвязь поддерживает возвращение коллективных антенн, напомнили в министерстве.

Заседание правительственной комиссии состоялось 29 ноября, а такие письма региональные власти рассылают уже несколько месяцев, говорят собеседники “Ъ”.

Регионы действительно начали готовиться к возвращению антенн еще осенью. Так, заксобрание Тверской области, где аналоговое ТВ в пилотном режиме отключили с декабря, решило, что установка антенн для цифрового ТВ в многоквартирных домах будет финансироваться из фонда капремонта. А еще в октябре правительство Самарской области сообщило, что коллективные антенны станут обязательными со ссылкой на госстандарт, вступивший в силу в июле. По расчетам Радиотелевизионного передающего центра Карелии, установка такой антенны для подъезда десятиэтажного дома обойдется примерно по 500 руб. в месяц с жильца, сообщал сайт «Руна». В Москве, где аналоговое вещание отключат в апреле, полагает собеседник “Ъ” в крупном операторе платного ТВ, доля пользователей коллективных антенн крайне невелика из-за развития кабельного ТВ, похожая ситуация и во многих других городах.

План перехода к цифровому ТВ предполагает ревизию коллективных антенн, говорил в декабре и гендиректор РТРС Андрей Романченко: она должна пройти до июля 2019 года, «чтобы хотя бы оценить размер бедствия, понять, сколько надо восстанавливать, в каких темпах» (цитата по «Прайм»). Минкомсвязь и Минстрой планировали снять нормативные барьеры, мешающие регионам брать средства на восстановление коллективных антенн из фондов капремонта, сообщала в январе «Российская газета».

Аналоговое вещание еще больше зависело от качества антенны, но в связи с переходом на цифру правительство озаботилось абонентами, у которых из-за особенностей застройки нет устойчивого приема, поясняет президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин. «Это касается маленькой части абонентов, особенно в многоквартирных домах. Но вряд ли люди будут скидываться на антенны, так как у многих в подъезде есть подписка на кабельное или спутниковое ТВ и им антенна не нужна»,— полагает он.

Гендиректор кабельного оператора «Ореол» из Гатчины (Ленинградская область) Юрий Гулак критикует возвращение коллективных антенн — по его мнению, деньги «будут потрачены зря». «В больших городах 90% населения смотрят ТВ через кабельные сети, и для них ничего не изменится. В большинстве случаев в городах антенны отсутствуют — пришли в негодность или их нет. Работавшие с советских времен антенны не позволяют принимать цифру, а на нижних этажах, в квартирах, которые повернуты от передатчика телесигнала, не добивает прием каналов. Там, где есть многоквартирный дом, скорее всего, проведен кабель»,— рассуждает он. При этом за кабельное ТВ надо платить, тогда как 20 каналов в эфире совершенно бесплатны, указывает представитель Минкомсвязи.

Анна Афанасьева

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: цифровое телевидение, цифровое ТВ