Звонки и ответы: телефонные мошенники стали мстить не попавшимся на «развод»

Телефонные мошенники стали мстить людям, которые при разговоре пытаются их разыграть: номера таких клиентов злоумышленники начинают использовать в качестве подменных. Об этом «Известиям» сообщили в «Лаборатории Касперского». Информацию подтвердили эксперты на рынке и столкнувшиеся с такой ситуацией граждане. Если с номера человека шел звонок, в результате которого были украдены деньги, к абоненту могут возникнуть вопросы у следствия, предупредили юристы. В ЦБ напомнили: при подозрительных звонках следует немедленно бросать трубку.

Пранк на мошенника

В последние месяцы наметилась новая тенденция телефонного мошенничества — месть не попавшимся на уловки гражданам, рассказал «Известиям» главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. Он уточнил, что теперь злоумышленники звонят россиянам, которые разыгрывают преступников по телефону или ругаются с ними.

— Телефонные номера таких людей в дальнейшем используются мошенниками в качестве подменных при обзвонах других граждан. В результате позже «шутникам» начинают звонить жертвы злоумышленников с требованиями вернуть деньги, — пояснил Сергей Голованов.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, как реагировать на мошеннические звонки: 

–  Для современной IP телефонии не составляет никакого труда подменить номер телефона, который будет высвечиваться при звонке абоненту. Для этого просто изменяется одно из полей при использовании протокола SIP. Этим как раз и пользуются злоумышленники, чтобы обмануть своих жертв.

Злоумышленники - это люди и им не чужды негативные эмоции и конечно же мстительность. Так, что да, они могут отомстить несостоявшейся жертве путем подмены номера. Несостоявшейся жертве это может грозить только тем, что его номер внесут в черный список и он потратит время на вычищение его из черных списков. Но, такое событие маловероятно, так как мошенники – это прежде всего люди, занятые своей «грязной» работой и у них обычно нет времени на подобные акты возмездия. В суде в качестве доказательства факт использования номера телефона не может быть предъявлен, так как для идентификации телефона используется параметр ANI (Automatic Number Identification), а за подмену номера отвечает поле Caller ID.

Я рекомендую всегда придерживаться корректного тона беседы, даже если вы поняли что с вами разговаривают злоумышленники. Не опускайтесь до их уровня. Когда мне звонят мошенники или живые спам-машины, я всегда отвечаю «Не интересно, до свидания» и вешаю трубку. Не надо расходовать свои эмоции и свое время на пустые разговоры. Потратьте его с пользой для себя и своих близких.



В мае «Известия» уже писали об аферистах, использующих подменные номера обычных граждан для преступных звонков. Во II квартале 2022-го мошенники стали наращивать активность, следует из данных приложения Kaspersky Who Calls. За этот период вызовы с неизвестных номеров с подозрением на мошенничество поступали 41% россиян, тогда как в I квартале эта цифра находилась на уровне 36%. В марте число звонков злоумышленников сократилось, но уже в апреле снова начало расти и достигло своего пика в июне, оценили в «Лаборатории Касперского».

Среди легенд и схем, которые активно применялись в течение шести месяцев этого года, можно выделить роботизированные обзвоны и звонки якобы от сотрудников правоохранительных органов, отметили в компании.

О последствиях шуток над телефонными мошенниками «Известиям» рассказал и москвич Евгений (имя изменено по просьбе собеседника). Он уточнил, что иногда поддерживал разговор с неизвестными, даже если подозревал, что на другом конце провода могут быть злоумышленники.

— Как-то я решил над ними подшутить: разговаривал с ними полтора часа и в конце концов сказал, что сразу понял, кто мне звонит. Они обиделись и стали использовать в своих целях мой номер. Есть такая функция: человеку звонят якобы от имени банка, и он видит какой-то номер, но на самом деле эта комбинация цифр принадлежит рядовому абоненту. Таким образом они подставили и мой номер. После этого мне в течение недели звонили и говорили: «Здравствуйте, вы мне только что звонили. У меня от вас пропущенный вызов», — рассказал Евгений.

О подобных случаях знает ведущий специалист департамента анализа защищенности Digital Security Вадим Шелест. По его словам, на Западе известны истории, когда киберзлодеи организовывали группы и сообщества на подпольных площадках с целью отомстить за разоблачения журналистам и исследователям информационной безопасности.

Шутки в сторону

В ответ на запрос «Известий» о мстительных мошенниках в Банке России сообщили, что телефонные злоумышленники применяют различные уловки и психологические приемы, чтобы вывести человека из равновесия и отключить у него критическое мышление, например, с помощью множественных звонков и SMS-рассылок.

— Чтобы не стать жертвой мошенников, никогда и ни в коем случае не сообщайте звонящим, кем бы они не представлялись, личные данные, данные банковской карты, коды из SMS, секретные слова. При поступлении подозрительного телефонного звонка немедленно прервите разговор, — рекомендуют в ЦБ.

Впрочем, с точки зрения монетизации для мошенников такая схема неэффективна, считает руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов: подмена номера используется для повышения уровня доверия к входящему звонку со стороны жертвы, поэтому логичнее применять городские телефоны. Вряд ли такой формат будет часто использоваться. Вместе с тем использование номера мошенниками чревато попаданием в базы нежелательных абонентов, что создаст проблемы при звонках на незнакомые номера, регистрации в различных сервисах, а также повышенным уровнем спама, предупреждает Владимир Ульянов.

Если номер гражданина используют мошенники, то к нему могут возникнуть вопросы у следствия в том случае, если звонящему с этого номера злоумышленнику удалось обмануть собеседника, пояснил «Известиям» управляющий партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин. Тогда человека, чей номер мошенники использовали, ожидает вызов в полицию для дачи объяснений в рамках доследственной проверки или допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам возбужденного уголовного дела.

— В этом случае во избежание подозрения в совершении преступления необходимо занять активную позицию защиты, представить доказательства своей непричастности, в том числе получить сведения от оператора мобильной связи с детализацией своих исходящих звонков и навигации своего нахождения в момент звонка потерпевшему. Доказать, что обыватель не совершал подобного звонка потерпевшему, а его номер был использован мошенниками в целях совершения преступления, — рассказал Алексей Добрынин.

«Известия» направили вопрос в топ-30 российских банков: известно ли там об участившейся мести мошенников через подмену номеров клиентов. В «Открытии», Ак Барс Банке, Росбанке и «Зените» сообщили, что клиенты не сообщали о подобном сценарии. В «Открытии», впрочем, подчеркнули: сложно представить, что клиенты с подобными кейсами будут обращаться в банк, так как финансовых потерь у них быть не должно. Общая рекомендация — не стоит пытаться разыграть злоумышленников, резюмировали в Росбанке.

Наталья Ильина

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: мобильное мошенничество, Лаборатория Касперского