Александр Клевцов, руководитель по развитию продукта InfoWatch Traffic Monitor, – о влиянии современных инструментов с AI на качество политик безопасности компании

Согласно исследованию, проведенному InfoWatch совместно с нашими партнерами, в большинстве компаний глобально политики безопасности обновляют не чаще, чем раз в полгода. Этот процесс трудоемкий, много времени занимает разбор документов, формирование словарей. Получается целый проект по актуализации политик, растянутый на 2-3 месяца.

Инструменты искусственного интеллекта, как InfoWatch Prediction и InfoWatch Data Explorer, позволяют намного быстрее и эффективнее разбирать «серую зону», бороться с ложноотрицательными срабатываниями, а также качественно изменить процесс актуализации политик: сделать его более частым и снизить трудозатраты. С их помощью мы можем актуализировать политики сразу же по необходимости, не опасаясь того, что придется разгребать «вручную» тысячи документов.

Таким образом, в ИБ-подразделении наступает некое разделение труда: система на базе машинного обучения «перемалывает» большие объемы данных, ищет аномалии, возможные категории данных, а человек принимает ключевые решения. 

Александр Клевцов, руководитель по развитию продукта InfoWatch Traffic Monitor

Тематики:

Ключевые слова: InfoWatch