На рынке стали появляться новые профессии, такие как специалисты по работе с искусственным интеллектом, чаще узконаправленные. К примеру, на HH.ru уже можно встретить название профессии «Джипитист» – специалист, работающий только с чатом GPT. Также каждый второй молодой человек, не важно — окончил он университет или устраивается сразу после школы — хочет быть аналитиком. При этом не всегда понимая, каким именно аналитиком — главное, чтобы в ИТ.
И все более массовым становится отказ от учебы в университетах и других учебных заведениях. Много молодых людей без образования хотят работать в ИТ при этом, не «погружаясь» в технологии и не увлекаясь программированием, что для нашей сферы совершенно неприемлемо. Работа в ИТ, все-таки, требует интереса и понимания технологий, не говоря о наличии знаний.
В компании «Национальная платформа» имеющиеся процессы подготовки новых специалистов в последнее время серьезно систематизировались, благодаря чему мы стали меньше времени тратить на организацию процессов и больше на само обучение. Также курсы и учебные материалы были приведены в удобную систему, и сотруднику теперь легче заниматься самообучением, а наставнику проще показать, где можно посмотреть информацию, если сотруднику что-то нужно подучить.
Руководитель отдела по персоналу компании «Национальная платформа» Юлия Вольт
Тематики:
Ключевые слова: обучение персонала, кадры, Национальная платформа
Средство массовой информации сетевое издание "SPBIT.RU" зарегистрировано Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 84345 от 26.12.2022 г.).
Учредитель СМИ Янкевич А.В
Главный редактор Янкевич А.В
Телефон и адрес электронной почты редакции +7 (812) 7156798, info@spbit.ru