Vivo V27 вряд ли поможет

В России, в Москве, сегодня, 11 апреля, состоится презентация новинки Vivo V27. Это новый флагман, о котором мало пока информации в сети, но та, что есть, создает ощущение, как отметил один эксперт, «помеси бульдога и носорога» - исходя из характеристик и цены. Так что вряд ли Vivo, чьи позиции в России всегда были, по оценкам экспертов, незначительными, получит какое-то преимущество, - даже в свете ухода недружественных вендоров и сужения рынка до нескольких игроков из поднебесной и России. Тем более что и маркетинг vivo нельзя нзвать, как говорят наблюдатели рынка, передовым.

Технические характеристики Vivo V27    

Процессор MediaTek Dimensity 7200, 8 ядер
Оперативная память 8/12 Гб
Флеш-память 128/256 Гб
Дисплей 6.78", AMOLED, разрешение 2400 × 1080 (FHD+)
Камеры 50 Мп с оптической стабилизацией изображения (OIS),
широкоугольная 8 Мп,
макро 2 Мп,
фронтальная: 50 Мп с автофокусом
Bluetooth v.5.3
Аккумулятор 4600 мАч, 66 Вт FlashCharge. Время разговора 3G - 24.2 ч. / 4G Volte - 20 ч.
Размеры 164,1×74,8×7,36 мм  
Вес 180 г
Цвета Чёрный оникс, Морской зеленый
ОС, оболочка Android 13, One UI 5.1
Защитное стекло Gorilla Glass Victus 2
Wi-Fi 2,4 ГГц, 5 ГГц
Тип USB USB Type-C
Тип SIM 2 Nano, один радиомодуль (DSDS)
Сеть 2G: GSM850/900/1800/1900 МГц,
3G: B1/B2/B4/B5/B8
4G ТDD: B38/B39/B40/B41
4G FDD: B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B18/B19/B20/B26/B28
5G: n1/n3/n5/n7/n8/n20/n28/n38/n40/n41/n77/n78

Сегодня российский рынок мобильных телефонов в основном формируется китайскими компаниями, которые не попали под санкции и довольно вольготно чувствуют себя в нашей стране. После ухода Apple, Samsung и иже с ним, свой шанс получили Realme, Xiomi, Vivo, Mi, Tecno, Infinix и iTel (это, напомним, российский бренд).

По мнению экспертов? производители из Поднебесной могут завоевать до 90% российского рынка смартфонов, оттеснив Samsung и Apple с первых ролей.  Правда, им почивать на лаврах все же не получится и придется потолкаться, но уже между собой.

И в выигрыше тут окажутся те бренды, которые занимаются не только смартфонами, но и развивающие целые экосистемы из сопутствующих им устройств и другой бытовой техники.

Для Vivo в этом смысле перспективы не слишком радужные. Если посмотреть ассортимент выпускаемой ей продукции, то помимо смартфонов в нем присутствуют лишь беспроводные наушники и смарт-часы, что по нынешним меркам весьма скромно.

Но вернемся к самому смартфону и пройдемся по характеристикам. Отметим, что информация приводится в соответствии с публичными данными из сети, и она может быть скорректирована после официальной презентации и релиза.

В Vivo V27 использован дисплей, выполненный по технологии AMOLED. Его размер составляет 6.78", а разрешение 2400×1080 точек. В картинке присутствуют холодные тона, но это относится ко всем дисплеям на базе данной технологии.

Частота обновления экрана может достигать 120 Гц, что улучшает плавность изображения, но увеличивает энергопотребление. Поэтому для сохранения заряда аккумулятора в приложениях, в которых не требуются высокие параметры изображения, частоту желательно снижать.

 

 

Заявляется, что толщина корпуса Vivo V27 составляет 7,36 мм. То есть, с точностью чуть ли не до нанометров. Но вопрос — это с учетом выступающих объективов или нет? Так и захотелось взять штангенциркуль, чтобы замерить реальные размеры.

За задней стороне корпуса находится блок из трех камер, которые расположены вертикально. Основная камера с оптической стабилизацией оснащена 50 Мп датчиком и имеет апертуру f1.88. По поводу ее разрешения не стоит особо обольщаться — обычно снимки имеют худшую детализацию, т.к. для улучшения светочувствительности и прочих параметров, камера, как правило, объединяет несколько пикселей в более крупные кластеры. В результате разрешение кадра может получиться всего 12 Мп.

Широкоугольная 8 Мп камера выполнена на матрице OmniVision OV8D1.  Угол ее охвата составляет 120 градусов, а фокусное расстояние — f2.2.

И, наконец, в 2 Мп камере с фокусным расстоянием f2.4 использован сенсор OmniVision OV02B, который был анонсирована в феврале 2020 года. Он сегодня используется в большом количестве смартфонов разных производителей.

 

Фронтальная камера смартфона, как и основная, оснащена 50 Мп матрицей. Ее особенностью является наличие у нее автофокуса, что позволяет делать более качественные селфи.

В данном аппарате использована платформа MediaTek Dimensity 7200, выполненная по 4 нм процессу. Она включает в себя восьмиядерный CPU с двумя ядрами Cortex-A715 с частотой 2,8 ГГц, а также шестью ядрами Cortex-A510. Кроме того, на кристалле имеется графический процессор Mali-G610 призванный снимать нагрузку с основного процессора при работе с изображениями.

Отметим, что чип рассчитан на использование в смартфонах среднего уровня, но в Vivo свою V серию относят к «сбалансированным флагманским устройствам». По мнению автора, может для самой компании V27 и флагманская модель, но назвать ее таковой в общепринятом смысле этого слова вряд ли можно. Так у нее отсутствует влаго- пыле- защита, нет стереодинамиков и FM-приемника. Да и процессор, опять же, не из самых скоростных. То есть, этот тот самый «бульдог». Из изысков у него – подсветка Aura для портретов.

При этом за версию смартфона с 12 Гб оперативной и 256 Гб постоянной памяти на сайте компании просят 42 тыс. рублей (при 8 Гб «оперативки» – 38 тыс. р.) – это относительно большая, «носорожья», цена. Правда, отметим, смартфон поддерживает работу в сетях пятого поколения. Но это малоактуально для российского рынка, по крайне мере, пока.

Понятно, что Vivo интересно получить сейчас больше продаж в России. Но перспективы новинки, как мы написали, туманны, а маркетинг у компании, как мы наблюдали все это время, можно сказать, не был передовым, на что накладывались и кадровые перестановки и смена ПР-агентств. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны