Брендированный андроид

В последнее время сотовые операторы стали предлагать абонентам под своим брендом аппараты не только начального уровня, но и достаточно продвинутые модели. В том числе и устройства, работающие под управлением продолжающей набирать популярность ОС Android.

Так, компания МТС за 5990 рублей предлагает под своим именем смартфон МТС 916 производства компании ZTE. У «Билайна» в конце прошлого года появился аппарат Е300 стоимостью 7990 рублей, являющийся братом-близнецом модели Huawei U8500. А у оператора «МегаФон» в портфолио сейчас имеется целых два андроида от Huawei – U8110 (5800 руб.) и U8230 (9900 руб.).

Рассмотрим поподробнее последний из них.

U8230 имеет достаточно крупные размеры (116x62x12 мм) – главным образом из-за того, что в нем применен большой 3,5-дюймовый дисплей. Но при этом благодаря скругленным граням он не выглядит излишне массивным.

Задняя панель его корпуса, впрочем, как и дисплей, имеет глянцевую поверхность. На ней нанесен логотип «МегаФона», который, собственно говоря, является единственной внешней деталью, указывающей на брендированность аппарата. В верхней части панели размещен глазок основной 3,2 Мп камеры. Хотя он не оснащен защитной шторкой, зато заглублен миллиметра на 2-3 внутрь корпуса. Жаль, что разработчики почему-то поскупились на вспышку. Зато в телефоне имеется еще одна камера – она находится на передней панели рядом с разговорным динамиком. Эта камера поддерживает режим видеовызова, что для данного аппарата совсем не удивительно, ведь он обеспечивает работу в скоростных 3G-сетях. Но только этим функционал фронтальной камеры не ограничивается. При желании ее, как и основную камеру, также можно использовать для фотосъемки.

 

 

Не знаю, будут ли выпущены на рынок аппараты в других цветовых вариациях, но в тестовом образце задняя панель и окантовка передней панели имеют темно-синюю окраску. Их разделяет серебристый кант, что придает U8230 дополнительную элегантность.

В верхней части правого торца на канте размещена «качелька» регулировки громкости, а ниже – кнопка камеры. Расположение их, на мой взгляд, оптимально – и громкость удобно регулировать во время разговора, и в режиме съемки при горизонтальной ориентации аппарата кнопка камеры оказывается под указательным пальцем правой руки.

На левом торце корпуса размещены кнопка включения и под резиновой заглушкой – слот для карт памяти. При включенном телефоне кнопка питания отвечает за активацию подсветки дисплея, а ее длительное нажатие вызывает на дисплей меню параметров, из которого, например, можно активировать режим полета с отключением радиочасти. На верхнем торце под еще одной заглушкой скрыт microUSB-разъем и гнездо 2,5 мм для подключения наушников или гарнитуры. Пожалуй, меломанам такое решение не слишком понравится – им придется слишком часто вытаскивать заглушку, чтобы подключить наушники. Хорошо еще, что обе заглушки крепятся к корпусу коротким гибким шлейфом и потеря им не грозит.

Качество сборки самого аппарата находится на высоком уровне, и лишь при сильном сжатии может слегка поскрипывать задняя крышка.

Как и полагается современному телефону, смартфон оснащен чувствительным емкостным тач-экраном. А для тех пользователей, которые еще не привыкли к исключительно сенсорному управлению, разработчики предусмотрели дополнительные управляющие элементы. Непосредственно под экраном за специальной пластиной они разместили четыре механические кнопки: «Прием вызова», «Меню», «Назад» и «Отбой». Они имеют четкое достаточно жесткое нажатие и снабжены равномерной белой подсветкой. Между этими кнопками находится трекбол, являющийся единственным элементом, выступающим над передней панелью. Трекбол имеет высокую чувствительность, и при работе с ним требуется определенная доля сноровки.

Сама панель, где установлена «механика», если хорошенько присмотреться, имеет поверхность, по фактуре напоминающую грубо обработанный металл.

 

 

Теперь перейдем от железа к софту. Про «внешнюю» брендированность U8230 в виде эмблемы оператора на корпусе я уже упоминал выше. Но лишь этим дело не ограничилось – «МегаФон» глубоко пустил свои корни и в программное обеспечение аппарата. Во-первых, куда ни ткни – везде при оформлении экрана присутствуют фирменные цвета оператора. Во-вторых, в U8230 изначально установлено с десяток мегафоновских приложений. Включаете аппарат, а они вот – прямо на рабочем столе! В основном это платные сервисы по предоставлению разнообразного мультимедийного контента.

Но есть в телефоне и «нейтральные» приложения, никак не связанные с оператором. К примеру, в нем предустановлен пакет Documents To Go, предназначенный для работы с офисными приложениями, и три игры: Chess online, Lastcity, «Русская рыбалка». Не забыты и меломаны – специально для них имеется аудиовиджет для работы с музыкальными файлами. В любом случае, если владельцу U8230 потребуются какие-то дополнительные приложения, он всегда сможет скачать их из Android Market – аппарат работает на операционной системе Android 2.1 (Eclair) и полностью совместим со всем программным обеспечением для данной платформы. В телефоне есть встроенный GPS-приемник, который может работать и с картографическими приложениями.

Благодаря поддержке сетей третьего поколения аппарат обеспечивает довольно комфортную работу в Интернете. Жаль только, что покрытие 3G пока есть далеко не везде. А при наличии WiFi-зон в мировую паутину с помощью U8230 можно выходить и на еще более высоких скоростях.

И в заключение одно предупреждение. Как и большинство брендированных устройств этот телефон залочен под того, кто его предлагает под своим именем. Говоря проще, работать он будет только с SIM-картой «МегаФона».

Автор: Алексей Новиков.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: МегаФон, тесты мобильных телефонов