Интернет зовет

Не секрет, что все идет к тому, что операторы голосовые услуги будут предоставлять бесплатно, а основной доход станут приносить услуги по передаче данных. По данным компании МТС, уже сегодня каждый третий ее абонент использует для выхода в сеть смартфон. Видимо, чтобы таких пользователей быстрее стало больше, оператор предлагает в собственных магазинах брендированные смартфоны по относительно низким ценам. Так, на момент написания статьи в интернет-магазине МТС присутствовало 6 таких моделей стоимостью от 1390 до 4990 рублей. Для того, чтобы завлечь абонента в интернет, на экраны телефона клеятся специальные завлекалочки. Не миновала участь сия и один из торцов упаковочной коробки. Да и в самом аппарате имеются «пасхальные яйца».


А чтобы кому-нибудь из приобретших такой телефон, не пришло в голову установить в него симку конкурента, все брендированные телефоны залочены и могут работать только в сети МТС. Не является исключением и модель МТС 972, о которой пойдет речь дальше. Соответствующее предупреждение имеется как на коробке, так и самом аппарате под аккумулятором. Правда, на сайте оператора имеется еще и несколько пугающая надпись о том, что телефон предназначен для работы в сети МТС в Москве или, к примеру, в Салехарде.




Но не стоит пугаться столь громких заявлений. Слава богу, операторы еще не научились лочить аппараты под конкретные населенные пункты и данная модель прекрасно работает не только в Москве, но и в других региональных сетях МТС. Мало того, 972-я без каких-либо проблем обеспечивала меня связью даже и на Украине. Естественно, так же в сети МТС. Но все же на работоспособности телефона в сопредельном государстве настаивать не буду – вдруг, это только мне такой экземпляр попался.





Модель МТС 972 произведена в Китае на верфях компании TCT Mobile Limited, которой нынче принадлежит бренд Alcatel. О последнем напоминает надпись на аккумуляторе телефона и его зарядном устройстве.





Размеры и вес МТС 972 (121.5х64х13 мм, 136,5 г) вполне типичны для аппаратов с экраном 4 дюйма по диагонали.

К качеству сборки аппарата нет никаких претензий. Все его детали хорошо подогнаны – ничего не скрипит и не прогибается. Хотя для изготовления корпуса использованы обычные по сегодняшним меркам материалы, он не производит впечатления дешевого продукта.

Внешне аппарат выглядит достаточно нейтрально и подойдет любой категории пользователей. Тем более, что есть выбор между белым и черным цветовым решением.





Торцевая часть корпуса и задняя крышка выполнены из пластика с покрытием soft-touch. Но если на боковинках отпечатки пальцев заметны не сильно, то на тыльной стороне они проступают достаточно явственно.




В верхней части задней крышки находится прорезь мультимедийного динамика и объектив камеры, опоясанный кантом. Последний немного выступает над плоскостью – это, видимо, сделано для того, что бы звук динамика не глушился, если аппарат лежит на «спине». К слову сказать, у встроенной 5 Мп камеры отсутствует автофокус и вспышка. Крышка имеет отщелкивающуюся конструкцию и для удобства в одном из ее нижних углов сделана специальная выемка под ноготь.





Передняя панель радует наличием невысокого ботика по периметру экрана, что в некоторых случаях при падении может спасти его от повреждения. Под самим дисплеем находятся три сенсорные кнопки, снабженные независимой подсветкой. Это приводит к тому, что в темноте при работе с телефоном их часто приходится искать на ощупь.





В верхнем правом углу передней панели сбоку от фронтальной 0,3 Мп камеры находится светодиодный индикатор. Своими белыми вспышками он предупреждает о пропущенных вызовах, пришедших SMS или письмах, разряде аккумулятора и т. п.

На верхнем торце у МТС 972, как и полагается, расположена кнопка вкл/выкл/разблокировка и 3,5 мм гнездо для подключения гарнитуры.





Немного интереснее получилось с зарядно-интерфейсным разъемом microUSB. Толи от того, что нижний торец имеет сильно скошенную поверхность, толи еще по каким причинам, но разработчики установили его на левый бок аппарата, где у некоторых телефонов располагается клавиша регулировки громкости. Последнюю определили на правую боковинку корпуса. Собственно говоря, ничего страшного в том, что шнур располагается сбоку, нет, да и к дислокации регулятора громкости можно быстро привыкнуть. Единственно, при таком расположении провода не слишком удобно разговаривать по телефону, если он стоит на зарядке.





Смартфон МТС 972 собран на базе платформы MediaTek МТК6577, включающей в себя 1 ГГц двухъядерный процессор Cortex-A9 и графический чип PoverVR SGX 531.

Эта платформа поддерживает помимо беспроводных интерфейсов Bluetooth и WiFi, а так же передачу данных в сотовых сетях 3G стандарта HSPA.





Аппарат работает достаточно живенько, но легкое подтормаживание иногда все же случается.
В телефоне МТС 972 используется операционная система Android 4.1.1, но в силу брендированности телефона она несколько доработана. Так, сразу же при включении аппарата появляется фирменная заставка оператора.





Кроме того, стандартное программное обеспечение дополнено большим набором операторских приложений, в числе которых: GOOD’OK, Red Box, «Ай-читалка», «Вторая память», «Легкий платеж», «Сейчас поем», «МТС TV», «МТС Локатор», «МТС Сервис».





В числе прочего, имеется в МТС 972 и экономичный браузер Opera mini, который так же «затонирован» красные цвета.





Помимо перечисленных выше брендированных приложений в телефоне предустановлен навигационный пакет Shturmann для МТС. Владелец аппарата может воспользоваться некоторыми его возможностями в течение нескольких дней бесплатно, а затем, в случае необходимости, оплатить их непосредственно со своего абонентского счета.

 



На 4-дюймовом экране все иконки и другие изображения смотрятся неплохо, хотя на солнце картинка, конечно, выцветает, плюс к этому углы обзора в вертикальной плоскости оставляют желать лучшего.

Среди интересных функций, имеющихся в МТС 972, можно отметить возможность работы с жестами. Поставив в специальном разделе меню галочки, пользователь получает возможность отключать звук входящего вызова и будильника простым переворачиванием телефона экраном вниз, а так же переключать музыкальные композиции в плеере потряхиванием корпуса телефона.

В целом МТС 972 производит хорошее впечатление. Особых замечаний ни к качеству его сборки, ни к дизайну, ни к работе, нет.

Его вполне можно рекомендовать всем, кто ищет недорогой аппарат со стандартным набором возможностей.

На конец ноября 2013 года стоимость этого смартфона в интернет-магазине МТС составляла 2990 рублей, что очень даже неплохо для аппарата такого класса.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: МТС, сотовые телефоны, мобильный телефон