Мишкофон для дошколенка

В этом материале речь пойдет еще об одном детском мобильном телефоне компании «Бизнес Бюро» – TeddyFone. На коробке с TeddyFone бросается в глаза надпись: «Первый детский телефон». Выходит, что BB-mobile Guard, о котором мы рассказали ранее, – второй в портфолио компании, и мы несколько нарушили очередность.

Напомним, в конце прошлого года российская компания «Бизнес Бюро» объявила о своем желании вывести на российский рынок локализованные версии мобильных телефонов, рассчитанных на детей от 3 до 12 лет. Тогда же были представлены два из них (подробнее о модели  BB-mobile Guard см. новость раздела «Тесты мобильных телефонов» от 12 января 2011 г.). 

Надо отметить, что обе модели в том или ином виде уже продавались ранее в нашей стране. Так, TeddyFone я первый раз держал в своих руках почти пять лет назад. Нынешнее воплощение отличается от своего предшественника полной локализацией и сертификацией для отечественного рынка. Кроме того, «Бизнес Бюро» выкупило у неназванной английской компании право на использование бренда TeddyFone на территории России и Украины, и теперь, как я понимаю, никто более под таким именем подобные аппараты у нас продавать не может.

TeddyFone выполнен в виде маленького пластмассового мишки 

В описании сказано, что этим телефоном могут пользоваться дети в возрасте от 4 лет. Спору нет, аппарат по внешнему виду похож на игрушку именно для детей дошкольного возраста, школьников эта пластиковая забава уже вряд ли прельстит. Тем более что у TeddyFone отсутствует дисплей и клавиатура. С одной стороны, это неплохо – ребенок не будет отвлекаться на всяческие встроенные игры и не сможет позвонить посторонним, да и ему никто ничего не напишет. С другой – вносит определенные сложности при работе с аппаратом, и возникает вопрос, а справится ли с подобным устройством маленький ребенок? Хотя в его распоряжении всего 8 кнопок, алгоритм работы с ними совсем не прост. Так, с помощью клавиш быстрого набора, расположенных на передней панели, ребенок может отправить на любой из четырех номеров заранее запрограммированные SMS. Для этого ему надо длительно надавить на одну из лап. С помощью этих же кнопок можно и позвонить, только в этом случае требуется уже краткое нажатие на лапу, а затем – на нос медведя, где располагается кнопка вызова. Для облегчения процесса вызова на лапках нанесены цифры от 1 до 4 – подразумевается, что ребенок уже умеет читать и считать. На «неофициальных» модификациях в прошлые годы вместо цифр присутствовало тиснение мужских и женских лиц. Наверное, для того, чтобы ребенок понимал, с какой лапы надо звонить маме или бабушке, а с какой – папе или дедушке.
Еще две кнопки симметрично расположены на шее игрушки. У них особый статус – в случае непредвиденной ситуации ребенок может взять мишку за горло, инициировав этим отправку экстренного SMS сразу на три номера.

Все кнопки игрушки скрыты под ее поверхностью, и для их срабатывания требуется приложить определенное усилие. Так что ложные нажатия практически исключены, если, конечно, TeddyFone случайно не попадет в пасть какой-нибудь овчарке или бультерьеру.
На этом, в принципе, можно было бы и закончить рассказ о «первом детском телефоне», если бы не одно но: чтобы аппарат заработал, как описано выше, его требуется  запрограммировать. Перед этим в TeddyFone, как и в любой другой обычный телефон, необходимо установить SIM-карту. Главное, при этом не забыть снять с нее на обычном аппарате PIN-код – иначе потом придется долго мучиться – дисплея-то на мишке нет, и узнать о причине его неработоспособности будет непросто. SIM-карта устанавливается в аккумуляторном отсеке, который закрывается винтом с мощной головкой. Видимо, помимо крепежных функций она еще и имитирует хвост игрушки. Надежности запорного устройства надо отдать должное – ребенок такой винт руками без отвертки вряд ли открутит.


Так как в TeddyFone отсутствует дисплей, то всю информацию о своем «самочувствии» он индицирует с помощью 3-цветных светодиодов, установленных в его ушах. Так, после успешной регистрации в сети аппарат проигрывает мелодию, а его индикатор начинает моргать синим. Даже об уровне заряда аккумулятора можно узнать по свечению «ушей».

Правда, я так и не смог понять – можно ли отключить индикацию на время, когда телефон находится в режиме ожидания, а то синие «проблесковые маячки» начинают через несколько минут после включения аппарата сильно раздражать, да и внимание окружающих привлекают.

Вся настройка аппарата сводится к отправке на него с обычного мобильного телефона специальных SMS, содержащих управляющие команды и пароль (жаль, что нельзя это сделать через USB с помощью ПК). Пароль необходим для того, чтобы исключить возможность перепрограммирования TeddyFone посторонними. В первую очередь медведю сообщается номер основного абонента (лапа №1), на который поступит автоматический звонок, если ребенок нажмет кнопки SOS. На этот же номер будут приходить и подтверждения о настройках TeddyFone. Всего аппарат подвластен полутора десяткам управляющих команд. SMS с их текстом лучше сразу набить в память родительского телефона. Кстати, с помощью одной из таких команд можно активировать режим аудиомониторинга – при ее получении мишка сам наберет номер, с которого пришел запрос, и включится в режим прослушки.

По заявлению специалистов «Бизнес Бюро», телефоны серии TeddyFone имеют очень маленький уровень излучения – их SAR (Specific Absorption Rates – удельный коэффициент поглощения) составляет всего 0,168 Вт/кг, что в 10 раз ниже нормы. В России критерием оценки воздействия мобильной связи на здоровье человека является измерение плотности потока энергии. Так, при норме 100 мкВт/см2 плотность потока излучения TeddyFone составляет всего 2,26 мкВт/см2. Все эти цифры приведены на коробке с аппаратом, только поймут ли родители, что они обозначают? К тому же низкий уровень излучения – палка о двух концах. Ведь в условиях плохого покрытия сотовой сети маломощный передатчик аппарата может не обеспечить должного качества связи.

Комплектация TeddyFone не разочарует его покупателей – она включает в себя: запасной аккумулятор, бумажную инструкцию и диск с ее русской и английской электронной версией, сетевой адаптер, кистевой шнурок и нашейный чехол под цвет аппарата. Как и в прежние годы, TeddyFone выпускается в двух основных цветовых решениях – розовом и голубом. Видимо, для девочек и мальчиков.

Ориентировочная стоимость телефона – около 6 тыс. рублей.

А в заключение вопрос: вы бы отпустили своего ребенка 3-7 лет с такой игрушкой одного гулять? 

Автор: Алексей Новиков.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: тесты мобильных телефонов