«Эксперт РА» присвоил «ИКС Холдингу» высокий кредитный рейтинг на уровне ruА-, прогноз «стабильный»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО «ИКС Холдинг» на уровне ruА-. Прогноз по рейтингу – стабильный.

Как отмечается в пресс-релизе «Эксперт РА», «рынки систем хранения данных и информационной безопасности в России характеризуются растущим спросом, в первую очередь, благодаря активной цифровизации и возросшими инвестициям в сферу кибербезопасности. В 2022 году многие иностранные конкуренты покинули российский рынок в результате санкционных ограничений.

Агентство оценивает фактор концентрации бизнеса Холдинга на максимальном уровне: «портфель покупателей Холдинга является высоко диверсифицированным. Отсутствует зависимость от труднозаменимых поставщиков». Агентство также высоко оценивает подход Холдинга к хранению данных, выделяя его высокую надежность.

Кроме этого, «уход иностранных конкурентов, а также стратегия Холдинга по объединению имеющихся решений в суб-экосистемы по защите данных позволят в дальнейшем укрепить конкурентные позиции и нарастить рыночную долю», отмечают аналитики «Эксперт РА».

«Фактор рентабельности Холдинга оценивается на высоком уровне. По итогам 2022 года маржинальность по EBITDA составила 32% (31% в 2021 году)», – подчеркивает агентство.

Аналитики «Эксперт РА» ожидают сохранения высоких показателей рентабельности на горизонте 2 лет от отчетной даты, что будет продолжать оказывать поддержку рейтингу компании.

 

 

С полной версией пресс-релиза «Эксперт РА» можно ознакомиться по ссылке.

28 июня 2023 года Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) также присвоило многопрофильному технологическому холдингу высокий кредитный рейтинг А- (RU), прогноз «стабильный».

«Кредитный рейтинг ООО «ИКС Холдинг» обусловлен высокой оценкой рыночной позиции, очень сильными показателями рентабельности Холдинга, высокими показателями кредитного качества основных регионов присутствия, низкой волатильностью спроса на ключевые продукты и высокой сложностью создания аналогов продуктов «ИКС Холдинга», – говорится в пресс-релизе АКРА.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: ИКС Холдинг