«ИКС Холдинг» покоряет космос: три спутника уже на орбите

Российская компания «Бюро 1440» – разработчик низкоорбитальных спутниковых систем связи, входящий в ИТ-группу «ИКС Холдинг», – вывела на орбиту три космических аппараты «Рассвет-1». Проект реализуется в целях проведения ряда экспериментов над технологиями широкополосной передачи данных.

«Рассвет-1» – это космические аппараты, самостоятельно спроектированные и произведенные «Бюро 1440». Устройства стартовали с космодрома «Восточный» 27 июня 2023 года. Представители разработчика пояснили, что целью данного мероприятия стало создание коммерческого сервиса ШПД, обладающего высокими скоростями и минимальной задержкой сигнала. Такой проект возможен именно при задействовании низкоорбитальной спутниковой группировки.

Миссия «Рассвет-1» началась на ракете-носителе нового поколения «Союз-2.1б», который также отправил на орбиту другие аппараты корпорации «Роскосмос». Как только машины «ИКС Холдинга» отсоединились от разгонного блока, управление ими принял ЦУП, контролируемый специалистами «Бюро 1440».

Уже в ближайшее время ИТ-группа планирует новый запуск. По словам специалистов компании «ИКС Холдинг», создаваемый российский космический сервис будет способствовать глобальному распространению технологий ШПД с акцентом на массовое потребление в различных сферах.

Инженеры «Бюро 1440» будут проводить экспериментальные работы по передаче данных в широкополосном формате по различным сценариям. Программа данного проекта предусатривает примененение наработок с использованием радиочастотных полос, выделенных комиссией по радиочастотам ГКРЧ. Помимо этого, специалисты проведут испытания в отношении фазирования (корректировки положения) аппаратов на орбите, чтобы отработать алгоритмы фиксации орбитального построения.

Также в компании сообщают, что по окончанию всех экспериментов, которые по планам продлятся несколько месяцев, космические аппараты будут выведены с орбиты.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: спутниковая связь, ИКС Холдинг