Как использовать «Пушкинскую карту» в Петербурге в 2024 году

Как использовать «Пушкинскую карту» в Петербурге в 2024 году
Фото SPbIT.ru
В марте 2024 года петербургские депутаты направили официальное обращение в адрес премьер-министра Мишустина с предложением о создании аналога «Пушкинской карты» для пенсионеров. Таким образом, возможно, в ближайшем будущем этот позитивный опыт социальной поддержки в области культуры будет расширен на новую аудиторию. На сегодняшний же день «Пушкинская карта» действует только для молодежи. Рассказываем, кому и где ее можно применять, какие есть нюансы и риски.

Как и где применяется «Пушкинская карта»

«Пушкинская карта» фактически является финансовым инструментом – банковской картой, позволяющей своему владельцу оплачивать посещение различных культурных мероприятий. Это часть комплексной государственной социальной программы.

«Пушкинская карта» была разработана и введена в эксплуатацию по всей стране в 2021 году. Главная цель: приобщить представителей подрастающего поколения – молодежь в возрасте от 14 до 22 лет –  к посещению учреждений культуры – музеев и театров. На каждую такую персонально оформленную карту раз в год зачисляется сумма в 5000 рублей, потратить которую можно только на входные билеты в учреждения, входящие в утвержденный перечень участников программы.

Как правило, на физических афишах или виртуальных баннерах мероприятий всегда указана информация о том, что тот или иной спектакль, музей, выставку или концерт можно посетить по «Пушкинской карте».

Также о ближайших мероприятиях, доступных для владельцев карт, можно узнать на специализированных ивент-агрегаторах. Там же можно выбрать подходящие мероприятия на интересующие даты и перейти на страницу оформления билета.

 

Скриншот сайта пушка.рф

Скриншот сайта пушка.рф

 

Если у пользователей возникают вопросы по осуществлению оплаты или другим аспектам, связанным с картой, они могут обратиться в службу поддержки «Пушкинской карты», приступившую к работе одновременно с вступлением программы в силу. К слову, только за первый месяц работы на эту горячую линию поступило более 120000 обращений.

В марте прошлого года Петербург доказал свой статус центра сосредоточения культуры – город занял второе место среди регионов РФ по доле оформленных «Пушкинских карт».

Будущее социальных проектов в Петербурге: по мотивам «Пушкинской карты»

Депутаты Петербурга обратились к премьер-министру Мишустину с просьбой создать программу для пенсионеров, позволяющую им посещать культурные мероприятия, аналогичную «Пушкинской карте» для молодежи. В документе, обращенном к премьер-министру, его инициаторы обращали внимание на тот факт, что у пожилых людей так же имеется большое желание принимать участие в культурной жизни города, однако после оплаты коммунальных услуг, необходимых лекарств и продуктов средств на посещение выставок, концертов, театров и музеев может не хватать.

В процессе подготовки документа депутаты обсуждали, не может ли решение повлечь за собой новую волну мошенничеств, аналогично прокатившейся по стране после введения непосредственно «Пушкинской карты». Тогда молодые люди вместо того, чтобы повышать свой культурный уровень, искали способы обналичить средства с карты, а мошенники в свою очередь придумывали схемы, благодаря которым могли получить оплату за несуществующие мероприятия или услуги.

Согласно информации на сайте «Госуслуги», обналичивание средств с карты карается по закону, а двукратная попытка передачи карты другому лицу приведет к прекращению участия нарушителя в этой госпрограмме. Больше подробностей о регулировании «Пушкинских карт» можно найти там же на сайте «Госуслуг» в соответствующем разделе.

Также в процессе обсуждения звучали слова о том, что программа ориентирована в первую очередь на то, чтобы заинтересовать молодежь, а пожилые люди как заинтересованные лица сами могут изыскать средства на интересующий их досуг. Тем не менее, депутаты подготовили документ и приняли его во втором, окончательном чтении.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: электронные услуги, Госуслуги