Петербургская компания создаст группировку спутников для проекта Сбера

Один из ведущих российских производителей беспилотников ГК «Геоскан» подписал со Сбером соглашение, предусматривающее участие в развитии геоаналитической платформы «Геометрия». «Геоскан», как сообщили в компании, будет поставлять геопространственные данные о земной поверхности — с помощью съемок беспилотных авиационных систем, а в дальнейшем — с собственных космических аппаратов.

Платформа «Геометрия», созданная Сбером, уже функционирует, обрабатывая с помощью искусственного интеллекта (ИИ) снимки с беспилотников или космических аппаратов. Система позволяет получать информацию об объектах, которые могут интересовать тех или иных заказчиков. Теперь, как пояснили РБК Петербург в ГК «Геоскан», Сбер решил привлечь к проекту компанию, способную предоставлять качественную съемку земной поверхности и «фактически не имеющую в данном случае конкурентов».

Платформа «Геометрия» позволяет решать самые разнообразные задачи, в частности, структуры МЧС могут получать данные о зонах подтопления, о точках возникновения лесных пожаров; компаниям, занимающимся транспортировкой нефти, пригодится информации о разливах нефтепродуктов и т.д.

В систему «Геометрия» сейчас уже могут поступать данные аэрофотосъемок, выполняемых ГК «Геоскан». Но основным направлением дальнейшего сотрудничества станет создание собственной «группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли». Как пояснили РБК Петербург в ГК «Геоскан», два небольших аппарата-кубсата, запущенные в 2021-2022 годах, уже успешно функционируют на орбите, передавая телеметрическую информацию и снимки земной поверхности.

Теперь «Геоскан» планирует разработать и создать сеть из примерно 10 «более серьезных аппаратов» — субсатов с улучшенными камерами и каналами связи, которые позволят получать изображения земной поверхности в гораздо более высоком разрешении. «Мы находимся в самом начале пути» — отмечают в компании, воздерживаясь от оценки возможного объема инвестиций в проект создания спутниковой «группировки» и не называя пока сроки, которые потребуются на осуществление этих планов.

ГК «Геоскан», как уточнили в компании, будет предоставлять данные для платформы «Геометрия» при наличии заказчиков и с учетом задач, стоящих в каждом конкретном случае. При этом условия сотрудничества предполагают, что клиентами, заинтересованными в обработке данных по большим объемам территорий и поиску интересующих объектов, могут быть заказчики, которые обращаются как в Сбер, так и в «Геоскан».

Игорь Архипов

Тематики: Фиксированная связь, Инновации

Ключевые слова: спутниковая связь