«Роскосмос» и АО «Решетнев» займутся разработкой группировки «Скиф»

Гос­кор­по­рация «Рос­кос­мос» зак­лю­чила кон­тракт с АО «Ре­шет­нев» на раз­ра­бот­ку и из­го­тов­ле­ние пер­во­го эта­па ор­би­таль­ной груп­пи­ров­ки шес­ти кос­ми­чес­ких ап­па­ратов сред­неор­би­таль­ной сис­те­мы ши­роко­полос­но­го дос­ту­па в ин­тер­нет «Скиф», вхо­дящей в фе­дераль­ный проект «Сфе­ра». За­щита эс­киз­но­го проек­та прой­дет до кон­ца 2023 г., за­пуск сос­тоит­ся в 2026-2027 гг.

В 2024 г. "Роскосмос" планирует начать комплектацию и изготовление спутников на базе АО "Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева" (АО "Решетнев"). Запуск космических аппаратов представители госкорпорации запланировали на 2026-2027 гг. тремя ракетами-носителями "Союз-2.1б" - по два спутника на каждой.

Директор департамента перспективных программ и проекта "Сфера" ГК "Роскосмос" Сергей Прохоров рассказал корреспонденту ComNews, почему для запуска назначены именно такие сроки: "Для обеспечения высокой пропускной способности в состав спутников должна входить современная многолучевая гибкая цифровая полезная нагрузка на базе активных фазированных антенных решеток. Разработка такого типа аппаратуры является сложной научно-технической задачей. Аналогов в России она не имеет, соответственно, необходимо время на разработку и отработку новейших инженерных технических решений".

Система "Скиф" предназначена для обеспечения высокоскоростного широкополосного доступа в интернет с использованием малогабаритных терминалов типа VSAT. Ее группировка будет состоять из 12 спутников, работающих в трех плоскостях с наклонением орбит 90 градусов к экватору и высотой 8070 км, что обеспечит наилучшее качество предоставления услуг, в том числе в северных регионах РФ. Первая партия, планируемая к запуску в 2026-2027 гг., состоит из шести спутников. Планируемый срок запуска второй партии в "Роскосмосе" пока не раскрывают.

Заместитель генерального директора системного интегратора по созданию, эксплуатации и развитию сетей спутниковой связи АО "ВИСАТ-ТЕЛ" Валентин Анпилогов рассказал, с какими проблемами столкнулся "Роскосмос" перед запуском космических аппаратов: "Когда "Роскосмос" принимал решение о включении проекта "Скиф" в программу "Сфера", то предполагал, что полезную нагрузку будет поставлять зарубежный партнер. Пока такой возможности нет, приходится делать самим. Кроме того, предполагалось, что будут хорошие и дешевые абонентские терминалы от американской компании спутниковой связи Kymeta. Но хорошие и дешевые терминалы у нее не получились - сейчас их стоимость в размере $20-30 тыс. Приходится тоже делать самим, а на это нужно время и финансирование".

В октябре 2022 г. "Роскосмос" вывел на орбиту демонстрационный спутник "Скиф-Д". Он завершил этап летно-экспериментальной отработки и выполнил основную задачу - защита орбитально-частотного ресурса. Аппарат продолжает эксплуатироваться и участвовать в экспериментах: в частности, удалось достичь скорости передачи данных в 6,5 Мбит/с.

Акционер группы компаний AltegroSky (оператор спутниковой связи) Сергей Пехтерев считает показатель скорости очень низким: "Сейчас на орбите есть только спутник-демонстратор, имеющий мало общего с будущими аппаратами. Он нужен был для сохранения прав "Скифа" на частотный ресурс в Международном союзе электросвязи (МСЭ). Его делали быстро, чтобы успеть до окончания действия заявки "Скифа" на ресурс. Его параметры и скорость 6,5 Мбит/с очень далеки от плановых - для "Скифа" заявлена скорость от 200 Мбит/с до 450 Мбит/с в одном луче. Но основную задачу - передать сигнал на заявленных в МСЭ частотах - демонстратор выполнил полностью".

Также "Роскосмос" ведет работу по включению в проект "Сфера" многоспутниковой системы обзорной оптико-электронной съемки "Грифон" с реализацией на базе специализированного отраслевого оператора и привлечением внешних инвестиций.

Орбитальная группировка системы будет включать 136 малых космических аппаратов, что позволит получать данные каждые 30 часов с территории России и не реже 38 часов по всему миру. Она будет анализировать данные, чтобы выявлять изменения природных явлений и техногенных процессов, регулировать транспортные потоки и осуществлять мониторинг добычи полезных ископаемых.

"Включение системы глобального мониторинга Земли "Грифон" в паспорт федерального проекта "Сфера" запланировано до конца 2023 г. Запуск первых четырех экспериментальных космических аппаратов запланирован на IV квартал 2024 г. с последующим развертыванием всей системы к 2026 г.", - сообщил Сергей Прохоров.

Па­вел Ко­ролев

 

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: спутниковая связь