В Архангельской области открыт первый центр цифрового самообслуживания

В деревне Патракеевке Приморского округа запущен пилотный проект, реализация которого позволит северянам, проживающим в труднодоступных населенных пунктах, получить доступ к государственным услугам.

– Это стало возможным благодаря предварительно проведенной подготовительной работе: в прошлом году Архангельский телекоммуникационный центр организовал в деревне наземный канал связи с высокоскоростным доступом в интернет, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Помещение для центра выделено в местной администрации, специалисты уже готовы принимать посетителей. С помощью установленного оборудования жителям обеспечен доступ на порталы «Госуслуги», «Наше Поморье».

Благодаря открытию первого центра цифрового самообслуживания у жителей Патракеевки появилась возможность подать заявление на получение государственных и муниципальных услуг, а также отсканировать необходимые для этого документы.

– Прежде всего центр ориентирован на граждан, у которых отсутствуют цифровые навыки, – пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников. – Распечатанные справочные материалы с подробной инструкцией для получения ряда услуг находятся в центре в общем доступе. Кроме этого, проконсультировать всегда готовы сотрудники.

Опыт реализации пилотного проекта позволит в дальнейшем оценить потребность жителей труднодоступных населенных пунктов в подобных центрах.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: электронные услуги, Госуслуги