«Я здесь живу»: приложение с полезными сервисами для жителей Петербурга

«Я здесь живу»: приложение с полезными сервисами для жителей Петербурга
Даже активные пользователи социальных сетей не всегда знают о том, что помимо развлекательных целей их можно использовать для решения множества насущных бытовых задач. Например, во ВКонтакте существует приложение «Я здесь живу», где собрано много полезных инструментов для каждого петербуржца: начиная от мониторинга проходящих поблизости культурных мероприятий и официальных торговых точек и заканчивая возможностью подать заявку в службы ЖКХ. Приложение является частью экосистемы «Цифровой Петербург» и интегрировано с другими городскими информационными ресурсами – например, с порталом «Наш Санкт-Петербург» .

Основной принцип действия почти всех модулей приложения «Я здесь живу» заключается в том, что система подбирает те или иные городские объекты (учреждения, магазины, места и т. д.) в соответствии с указанным пользователем адресом. При этом человеку не обязательно указывать именно реальное место жительства – можно добавить в поисковую строку любой адрес: например, тот, который планируется к посещению. Чтобы воспользоваться приложением, необходимо аутентифицироваться в социальной сети «ВКонтакте».

Афиша

Приложение «Я здесь живу»

 

В Петербурге ежедневно происходят разнообразные культурные события. Многие из них абсолютно бесплатны для посещения, но не имеют широкой рекламы. Указав свой адрес, каждый может узнать о проходящих неподалеку мероприятиях, будь то встреча с писателем или поэтом, концерт или лекция.

В выборке по району (вкладка «Районные») с большой вероятностью окажутся библиотеки и местные клубы, а выбрав «Городские» мероприятия, можно также увидеть музеи, концертные и выставочные залы, театры и храмы.

Есть система фильтрации, благодаря которой можно выбрать тематику мероприятий: кинопоказ, выставка, концерт, обучающие мероприятия, праздники, театр, фестиваль или экскурсия. Также можно выбрать только детские мероприятия, проставить галочку, если интересны только бесплатные события, задать интересующие даты.

Мой питомец

Приложение «Я здесь живу»

 

Здесь владельцы домашних питомцев могут сформировать цифровую карточку животного: какая порода, сколько ему лет, какой у него вес, когда были сделаны необходимые прививки и процедуры и т. д.

Есть вкладка с полезными статьями для заботливых хозяев, рассказывающие о правилах, действующих в Петербурге в отношении животных, и о различных ситуациях, которые могут возникнуть.

На карте можно найти ближайшие парки для выгула собак, ветеринарные клиники, площадки для дрессировки животных, а также приюты.

Я – родитель

Приложение «Я здесь живу»

 

Для родителей адаптирован сервис «Афиша», позволяющий найти развлекающие и обучающие мероприятия для ребенка, а также есть сервис поиска кружков.

Предполагается, что при просмотре интересующего кружка родитель может увидеть даже наличие свободных мест. При тестировании сервиса оказалось, что некоторые организации (особенно платные) действительно указывают этот параметр, но в большинстве случаев в этой графе стоят прочерки. Впрочем, в описании кружка прилагаются адреса сайтов и телефоны, так что при желании можно уточнить, ведется ли запись в интересующий кружок, или уже завершена.

На детской карте можно найти зоопарки, библиотеки, спортивные, образовательные и игровые центры, музеи, парки, площадки, лагеря и другое – всё, что может быть интересно активному родителю.

Детские сады

Приложение «Я здесь живу»

 

Есть отдельная карта, на которой можно посмотреть расположенные поблизости детские сады и узнать, остались ли в них места. Нажав на карточку детского сада видно, в какой группе есть свободные места и в каком количестве.

Также раздел снабжен полезной информацией для родителей, которая может потребоваться при подаче заявления в детский сад или при переводе в другой.

Блокада Ленинграда

Этот раздел поможет узнать интересные и важные факты об истории города: здесь собраны адреса исторических объектов и событий (например, таблички, оповещающие горожан об опасной стороне улицы при артобстреле, башни, с которых велось наблюдение за небом и крышами в моменты налетов), а также воинских захоронений, приведена хроника событий блокадных дней с описанием каждого дня и возможностью выбрать дату.

Красивые места

Раздел «Красивые места» предлагает как отдельные места для посещения, так и целые экскурсионные маршруты. Выбирать интересные места для посещения можно как случайным образом, так и расположив их в порядке удаленности от местонахождения пользователя.

Спортивный город

В разделе «Спорт во дворе» можно выбрать спортивные площадки для различных видов спорта: баскетбола, волейбола, коньков, лыжного спорта, игры в городки и многих других – имеется удобный фильтр. Также можно посмотреть афишу спортивных мероприятий на ближайшее время.

В данном разделе есть возможность выбрать мероприятие по определенному виду спорта, но, помимо информации о времени и месте проведения мероприятия, отсутствуют другие подробности: например, о том, открыта ли запись для участия, сколько по времени оно займет и в каком формате будет проходить.

ЖКХ

В разделе видны все заявки, поданные от жильцов дома в надзорные службы. По введенному адресу можно увидеть, в связи с какими проблемами граждане уже обращались в различные службы, какие проблемы находятся в стадии решения, а какие уже решены. Сервис получает информацию из официальных источников: портала «Наш Санкт-Петербург» и платформы Госуслуг «Решаем вместе».

Раздельный сбор мусора

Приложение «Я здесь живу»

 

Здесь петербуржцы могут узнать, куда и как сдавать различный мусор: металл, пластик, батарейки, стекло, одежду и даже шины.

В сервисе можно подобрать ближайший к дому пункт приема отходов нужного типа, а также узнать, как именно сортировать мусор и зачем это делать.

Уборка на дорогах

Приложение «Я здесь живу»

 

Если есть ощущение, что во дворе или на тротуарах давно не убирали, можно открыть данный раздел и посмотреть, проходила ли сегодня уборочная техника.

На карте видны треки прохождения уборки – граждане могут наблюдать, была ли осуществлена уборка и какая именно техника была задействована.

Также приведены телефоны для жалобы на низкое качество уборки проезжей части и тротуаров и нормы уборки улиц.

Торговля и услуги

Приложение «Я здесь живу»

 

Раздел создан для того, чтобы пользователям было удобнее находить услуги и товары неподалеку от дома. Этот сервис появился совсем недавно, видимо поэтому число товаров и услуг не так велико. Например, по фильтру «ярмарки» во всем Петербурге удалось найти только четыре объекта на Васильевском острове, обозначенных как «павильон» и предлагающих «стоянки и парковки», а по фильтру «торговые объекты для производителей» – шесть механических транспортных средств с тематикой «хлебобулочные изделия».

Поиск ведется по пяти рубрикам, в которых можно найти на карте различные услуги: помимо вышеперечисленных, это сезонная торговля, бытовые услуги и услуги автосервиса.

Не хватает информации, чем именно торгуют в данном месте и фотографий объекта: хотелось бы знать, какие конкретно товары или услуги можно получить в данной точке, и что именно надо искать: ларек, машину или тележку.

В целом очевидно, что сервис будет и дальше развиваться, набирая обороты и позволяя петербуржцам находить максимум полезных мест на карте города в непосредственной близости от дома. К лету 2023 года аудитория сервиса превысила 100 тысяч пользователей, а к ноябрю – уже 180 тысяч.

 

В материале использованы скрины приложения «Я здесь живу» в соцсети «ВКонтакте».

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, ВКонтакте