Мобильный Интернет без альтернатив

Для части россиян мобильный Интернет является единственной технологией выхода в Сеть - 1,2 млн из 18 млн мобильных интернет-пользователей применяют исключительно беспроводной ШПД.

Об этом во время конференции "РИФ+КИБ Russia 2013" заявил глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко.

Ссылаясь на данные проведенного РАЭК исследования, Сергей Плуготаренко сообщил, что годовой прирост пользователей мобильного Интернета в России в 2012 г. составил 33% - всего их на конец года оказалось около 18 млн человек.

Сергей Плуготаренко подчеркнул, что пятая часть пользователей, подключенных через сети широкополосного доступа в Интернет, считают 3G главной технологией доступа во Всемирную сеть.

"Каждый третий телефон, который продавался в прошлом году, был смартфоном, - добавил глава РАЭК. - В общем же за 2012 г. в России было продано 13 млн "умных телефонов".

По данным РАЭК, доля подключений ШПД в целом среди российских интернет-пользователей составляет 73%, а проникновение Интернета во всех федеральных округах России превысило 50%.

Количество пользователей Интернета в стране насчитывает 64,4 млн человек старше 18 лет, что соответствует 55% взрослого населения России. "Россия по-прежнему занимает первое место в Европе и шестое место в мире по количеству интернет-пользователей", - добавил Сергей Плуготаренко.

Как сообщает ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), зачастую мобильная связь является единственным каналом для выхода в Интернет для жителей  удаленных регионов и сельской местности, не имеющих доступа к фиксированному ШПД.

"Уже сейчас существующие сети "третьего поколения обеспечивают высокие скорости передачи данных: скорость до 21 Мбит/с доступна 80% жителей России, в ряде городов сети МТС поддерживают скорость передачи данных до 42 Мбит/с, что сопоставимо со скоростью в сети LTE", - пояснила пресс-служба оператора.

Как заявили представители МТС, развертывание сетей LTE представляет для оператора важную социальную задачу - компания планирует запускать LTE не только в крупных городах, но и в районах с невысоким проникновением фиксированного ШПД, чтобы решить проблему "цифрового неравенства".

Эксперты компании уверены, что в ряде регионов LTE-сети могут заменить фиксированный ШПД и стимулировать среди пользователей потребление мультимедийного контента и современных интернет-сервисов.

Как сообщила ComNews пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина, 25% от 64-миллионной абонентской базы оператора – пользователи мобильного Интернета. "Наши показатели по количеству активных абонентов мобильного Интернета выше заявленных", - резюмировала она.

Дарья Лютцау

Тематики: Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет