Эволюция печати

450 лет назад в типографии Ивана Федорова увидела свет первая в России напечатанная датированная книга - «Апостол». Тем, что во времена Ивана Грозного считалось диковиной, сегодня никого не удивишь, но конструкторы придумывают всё новые и новые приборы, делающие печать доступнее и занимательнее.

За доказательствами долго ходить не надо. Еще двадцать лет назад школьники даже не предполагали, что можно распечатать реферат на принтере, а когда первые струйные агрегаты наконец-то стали общедоступны, восторгу учащихся не было предела. Дети долбили по клавиатуре, выводя собственное имя, так же усердно, как сейчас резались бы в Counter-Strike.

И чем дальше — тем больше. Сегодня можно без труда напечатать для друзей собственную книжку на лазерном принтере, потратив всего час-полтора на дизайн. Огромные принтеры в бухгалтериях предприятий выдают десятки листов в минуту, и людям даже пришлось изобретать электронный документооборот, чтобы не утонуть в море макулатуры.

Мысль изобретателей пошла дальше, и относительно недавно мы познакомились с многофункциональнымустройством (МФУ), выполняющим работу принтера, копира, сканера и факса. Соответственно, если стоит задача перенести текст с книги на печатный лист, один и тот же прибор отсканирует страницу, отправит на компьютер для распознавания, а потом напечатает. Подходящую книгу можно, кстати, чтобы не ходить в библиотеку, заказать в одном из интернет-магазинов, а вот само устройство легко найти в любом компьютерном магазине не только в Москве, но и по всей стране.

Что ждет нас в ближайшем будущем? Уже сейчас появляются опытные образцы 3-D принтеров, создающих трехмерные модели. Появление в МФУ беспроводных интерфейсов создает дополнительное удобство и мобильность. Другим технологическим прорывом могут стать экологичные принтеры, которые работают без вредных химических чернил... Да, если бы Иван Федоров жил в наше время, ему было бы на что посмотреть.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: принтеры, Brother, МФУ