Сам себе 3D-скульптор

Осматривая экспозиции исторического или этнографического музея, посетители никогда не пройдут мимо панорам — трехмерных уменьшенных копий ландшафтов, зданий и людей. Раньше создание таких картин требовало нескольких недель кропотливого труда. Сегодня трехмерные объекты любой сложности создаются за считанные минуты при помощи 3D-принтеров, или фабберов.

До сих пор бытует мнение, что 3D-печать (или, по-другому, быстрое прототипирование) носит характер исключительно развлекательный и стоит бешеных денег. К счастью, это давно уже не так. Достаточно заглянуть на портал, посвященный 3D-принтерам, чтобы поразиться, в каких важных областях человеческой деятельности она может использоваться.

Так, важнейшее применение эта технология нашла в медицине — для изготовления имплантантов и протезов. Эксперименты свидетельствуют о том, что даже точная копия человеческого черепа или любого органа для 3D-принтера — не проблема.

Говоря о более специфическом применении технологий прототипирования, 3dtoday.ru упоминает о кулинарном принтере, печатающем фаршем, тестом, сыром и другими продуктами питания.

Другие области применения 3D-принтеров — образование (наглядные пособия), архитектура и строительство (макеты сооружений, проектирование), ювелирное искусство, техника (запчасти для автомобилей, например) и космическая промышленность, изготовление мебели, одежды и игрушек. А также, разумеется, искусство — скульптура, мода, кино.

Продаются и модели для 3d принтера, предназначенные широкому кругу пользователей. Да-да, всё верно: процесс создания трехмерных объектов теперь доступен практически всем. Начнем с того, что в мире существует более сотни фирм-производителей 3D-принтеров и сканеров, различающихся технологией печати и типом материала (это может быть пластик, металл, фотополимер и, как мы уже выяснили многое другое, вплоть до фарша). Стоимость самого простого принтера сейчас составляет чуть более 20 000 рублей, а заказать его через Интернет — проще простого. Кроме того, существуют и продукты российских разработчиков.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: