СНПЧ - альтернатива ПЗК или вариант не для всех?

Сейчас многие владельцы цветных струйных принтеров заявляют о том, какую огромную экономию денег и даже рабочего ресурса приносит им система непрерывной подачи чернил (СНПЧ) — по сравнению со сменой картриджа, тем более оригинального. Попробуем разобраться, что это за устройство и почему при всех его достоинствах вокруг него не утихают споры.

СНПЧ — это внешнее устройство, подающее чернила из специальных емкостей («доноров») в картридж принтера. Таким образом, исчезает потребность в замене картриджей — достаточно просто долить чернила в нужную емкость. Проблема в том, что производятся такие устройства не производителями принтеров, а независимыми от них компаниями.

Итак, первое, что мы выяснили: установка СНПЧ требует некоторого вмешательства в устройство принтера. И первая проблема - внешний вид аппарата станет менее эстетичным, а занимаемая им площадь увеличится за счет баночки с чернилами. Но, разумеется, это не самое главное, если речь идет о существенной экономии средств.

К этому можно добавить, что некоторые компании, продающие принтеры, заранее комплектуют их СНПЧ — например, тот же Epson tx200 — цена их при этом незначительно увеличивается. Но зато система будет сразу готова к использованию.

Теперь как раз о преимуществах использования устройств СНПЧ. Их производители и продавцы заявляют о более чем 100-кратной экономии по сравнению со сменными оригинальными картриджами и более чем 10-кратной по сравнению с дозаправкой картриджа, а также увеличение производительности. Практика показывает, что это действительно так — но только в том случае, если принтер используется часто и регулярно — например, в фотостудии. В других случаях (например, в домашних условиях, с печатью 1-2 страниц или фотографий в неделю), во-первых, экономия не так заметна, а во-вторых, при большом простое наблюдается обратный отток чернил, и систему придется восстанавливать.

Еще из области эстетики: не каждому понравится, что в его принтер внедрится некий чуждый ему предмет. Для кого-то это все равно, что ставить на спортивный Порше двигатель неизвестного изготовителя. Что ж, к счастью, никто не принуждает устанавливать СНПЧ, у пользователя всегда есть выбор.

 

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: принтеры