«МегаФон» в СЗФО адаптирует интернет-тарифы к росту мобильного дата-трафика

Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» подготовил приятный новогодний подарок для своих абонентов: в большинстве регионов размер доступного объема трафика увеличился, а абонентская плата снизилась. Изменения коснулись отдельных тарифных опций линейки «Интернет S», «Интернет M», «Интернет L» и «Интернет XL».

Согласно исследованиям «МегаФона», объем потребления интернет-трафика в его сети 4G+ (LTE) с января 2013 года по ноябрь 2014 года увеличился в 14,6 раз, а число пользователей Интернета по технологии 4G+за тот же период  выросло более чем тридцатикратно. Это связано в первую очередь с тем, что Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» запустил сеть 4G+ во всех региональных отделенииях (см. новость раздела «МегаФон 4G» от  18.08.2014).

Кроме того, количество мобильных устройств с поддержкой 4G+ также ежемесячно увеличивается. Например, только в интернет-магазине «МегаФона» таких смартфонов и планшетов более 60. К сожалению, среди собственных брендированных гаджетов «МегаФона» технология LTE доступна только в модемах и роутерах.

В связи с этим компания приняла решение об оптимизации услуги доступа в Интернет. Пока речь идет только о тарифных опциях — дополнительных, подключаемых отдельно услугах «Интернет S», «Интернет M», «Интернет L» и «Интернет XL». В зависимости от региона на той или иной услуге либо увеличился объем доступного трафика без ограничения скрости (как это произошло в Великом Новгороде с опцией «Интернет L» - с 25 ГБ до 50 ГБ), либо уменьшилась абонентская плата при сохранении прежнего объема трафика (например, в Архангельске «Интернет XL с 799 до 699 руб.).  Кроме того — уточняют в «МегаФоне», - на тарифной опции «Интернет XL» объем ночного трафика не ограничен. При этом Условия опции не зависят от того, в какой сети находится клиент (2G, 3G или 4G).

В Петербурге сегодня линейка тарифных опций выглядит так: «Интернет XS» (100Мб трафика, 7р/сутки), «Интернет S» (5Гб, 299 р/мес), «Интернет M» (25 Гб, 499 р/мес), «Интернет L» (50 Гб, 649 р/мес) и «Интернет XL» (трафик неограничен, 799 р/мес). В других регионах стоимость и максимальный объем трафика без ограничения скорости незначительно различаются, их можно узнать на официальном сайте megafon.ru. Ограничение скорости означает, что при достижении обозначенного объема трафика в сутки (XS) /в месяц (S, M, L, XL) скорость доступа к сети Интертнет опускается до 64 кбит/с.

Помимо линейки тарифов «Интернет S» и далее, оператор активно продвигает пакетные тарифы линейки «Все включено», где определенный объем трафика от 1 до 10 Гб уже входит в абонентскую плату.

Добавим, что на официальном сайте megafon.ru есть специальный сервис, позволяющий определить, поддерживают ли абонентское устройство и выбранный тариф 4G скорости. Для отправки запроса необходимо ввести номер телефона, ответ придет в виде sms-сообщения.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, МегаФон Северо-Запад