Евросоюз намерен отказаться от российских ракет «Союз» при запуске спутников Galileo

Евросоюз принял решение отказаться от использования российских ракет "Союз" для запуска спутников Galileo. Вместо них будут задействованы носители европейского производства Ariane. Данная информация поступила от европейского комиссара по внутреннему рынку Эльжбеты Беньковской.

Как поведала Беньковская, сейчас ожидается, когда ракета Ariane будет готова к запуску. По ее словам, это произойдет не раньше начала следующего года. Беньковская рассказала, что несмотря на необходимость придерживаться планов по запуску 30 спутников к 2020 году, на заседании было принято решение не использовать с 2016 года российские носители "Союз" и повременить еще год. Коллегия решила задействовать российскую ракету в этот раз, сообщила еврокомиссар, однако, возможно, уже в конце этого года ей на смену придет европейский носитель.

Запуск ракеты "Союз", имеющей на борту два европейских космических аппарата Galileo, был произведен в субботу по московскому времени. Местом запуска является космодром "Куру", расположенный в Южной Америке. Спутники были успешно выведены на орбиту, что было подтверждено Европейским космическим агентством.

В 2014 году европейской спутниковой системой Galileo был заключен контракт с корпорацией Arianespace, поставщиком ракет Ariane-5. Стоимость соглашения, в рамках которого концерн должен предоставить Galileo три носителя, составила 500 млн евро.

Ракеты "Союз" российского производства завоевали популярность в Соединенных Штатах Америки, которые широко используют их при запуске носителей. Производителем этого типа носителей является ракетно-космический центр "Прогресс", расположенный в Самаре.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: спутниковая связь