Часы Pebble Time - чем удивит аналог Apple Watch?

Pebble Time - это так называемые «умные» часы, или смарт-часы от компании Pebble. Для реализации своей идей разработчики обратились к платформе Kickstarter и уже через час собрали сумму в 2 млн долларов. Чем же так привлекают пользователей часы Pebble Time?

Дизайн

Корпус часов Pebble Time несколько тоньше своего предшественника Pebble, его толщина составляет 9,5 мм. Рамка изготовлена из нержавеющей стали, а само устройство является влагозащищенным - можно не бояться, что часы намокнут под дождем или испортятся после плавания в бассейне. На правой грани корпуса расположены три функциональные кнопки и микрофон, с помощью которого можно отвечать на голосовые сообщения. Дизайн устройства выполнен таким образом, чтобы можно было удобно располагать часы на руке - левая часть корпуса имеет небольшой изгиб для более комфортного ношения. Ремешок часов силиконовый стандартной ширины 22мм. При необходимости его можно заменить на любой понравившийся ремешок, подходящий для 22-мм крепления, что дает их обладателям простор для фантазии.

«Умные» ремешки

Помимо стандартного ремешка разработчики оснастили данную модель часов разъемами для так называемых «умных» ремешков. Этот ремешок сможет привнести множество новых функций к часам в виде различных сенсоров и других датчиков: GPS, пульсометр, приемник Wi-Fi, дополнительный аккумулятор, чип NFC и многое другое. Компания Pebble планирует сделать доступным для сторонних разработчиков открытый пакет SDK, поэтому функционал данных ремешков может быть весьма разнообразен.

Экран

Преимущество экрана часов Pebble Time перед конкурентными моделями с LCD и OLED-дисплеями состоит в минимальном потреблении энергии. Цветной дисплей Pebble Time работает по технологии электронной бумаги (E-Paper) или, по-другому, электронных чернил (E-Ink), и защищен стеклом Gorilla Glass. E-Paper формирует картинку в отраженном свете и может хранить ее в течение долгого времени не потребляя при этом электроэнергию. Стекло Gorilla Glass является одним из самых удароустойчивых и применяется не только для изготовления «умных» часов, но и для производства дисплеев для мобильных устройств. Все это делает часы Pebble Time более привлекательными для покупателей.

Интерфейс

Компания Pebble переработала интерфейс своих Pebble Time: теперь его работа построена по принципу течения времени. Три функциональные кнопки на правой панели отвечают за определенное его состояние. В итоге интерфейс представляет собой прокручивающуюся ленту событий. Нажимая на среднюю кнопку, пользователю станет доступен основной циферблат и меню приложений, на нижнюю - предстоящие события (данные из календаря, погода и прочее), на верхнюю - пропущенные звонки и многое другое. Выгодно отличает это устройство от других его возможность поддерживать связь со смартфоном как на базе iOS, так и на Android.

Автономная работа

Благодаря своему невысокому уровню энергопотребления, часы Pebble Time могут работать до 7 дней, а их более лаконичная версия Steel - до 10 дней. Это выгодно отличает данную модель от их основного конкурента Apple Watch, которые могут находиться в рабочем состоянии не более 18 часов.

Стоимость

Стоимость часов Pebble Time - 199 долларов США, а Pebble Time Steel - 299 долларов. Уже сейчас их можно приобрести в России.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Рынок ПК

Ключевые слова: гаджеты, умные часы