На орбиту выведены три новых военных спутника связи

Российская группировка космических аппаратов пополнилась сразу на три единицы. В результате успешного запуска легкой ракеты «Рокот» на заданные орбиты было выведено три новых спутника связи системы «Родник».

Запуск ракеты-носителя осуществлялся военными с космодрома Плесецк и был совершен сегодня ровно в 1 час ночи. Операция прошла полностью в штатном режиме без каких-либо отклонений. Операцией по подготовке и осуществлению запуска руководил генерал Головко, возглавляющий российские космические силы.

В официальном сообщении военного ведомства говорится, что наземными средствами контроля полностью отслеживались все этапы, предшествующие запуску ракеты, сам пуск и последующий вывод на расчетные орбиты космических аппаратов связи.

Напомним, что в Минобороны заранее объявили о планируемом пуске ракеты «Рокот», которая должна будет доставить в космос спутники (количество не указывалось) системы «Родник». Данная система представляет собой сеть низкоорбитальных аппаратов, предназначенных для создания сети персональной спутниковой связи в интересах повышения уровня управляемости российскими вооруженными силами в любой ситуации.

Что касается самой ракеты-носителя «Рокот», то это трансформированная для мирных целей баллистическая ракета РС-18, снимаемая с боевого дежурства. Впервые подобный пуск был совершен в 2000-м году, после этого с Плесецкого космодрома было произведено уже более двух десятков успешных пусков. Ракета относится к числу систем легкого класса и на сегодняшний день является одной из самых надежных в мире, демонстрируя отличные показатели, несмотря на почтенный возраст.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: спутниковая связь