«ВКонтакте» впервые за десять лет меняет дизайн

ВКонтакте запускает тестирование нового дизайна своей web-версии. Уведомления о свежих сообщениях и записях будут отображаться в шапке сайта, а комментарии к фотографиям и новостям – справа от поста.

Популярнейшая в нашей стране соцсеть ВКонтакте тестирует новый дизайн своей веб-версии. По словам разработчиков, работы над редизайном портала велись около полутора лет, а предложенные изменения затронули почти все элементы сайта. Стоит отметить, что данное преобразование станет первым существенным редизайном проекта за последнее десятилетие.

В первую очередь изменения коснутся размера страницы (она станет гораздо больше) и размещения на ней основных блоков. Так, например, при просмотре раздела «Новости» списки будут отображаться не над лентой, как мы все привыкли, а справа. Туда же разработчики вынесли поисковую строку и комментарии. Сама вкладка «Новости» переместилась из левой колонки в верхнее меню. При этом ленту можно будет просматривать в привычном хронологическом порядке или же сначала ознакомиться с наиболее интересными записями.

Что касается сообщений, то их блок преобразован, наверное, больше всего. Кнопка доступа к этому разделу, как и в случае с «Новостями» переместилась в верхнее меню. Кроме того, непрочитанные сообщения будут помечаться синей точкой, а находящиеся в сети собеседники – зеленой точкой. Внешне «Сообщения» будут поделены на 2 части: в одной из них будет вестись текущая беседа, а в соседней пользователь сможет видеть список последних переписок.



Не останется прежним и раздел фотографий. Сами снимки станут гораздо крупнее, а комментарии к ним будут отображаться не под изображением, а в правом столбце, как это реализовано в Facebook.

Кроме того, пользователи смогут подписываться на уведомления о свежих постах отдельных людей и пабликов. Узнать о появлении таких записей можно будет по красной отметке у «колокольчика», вынесенного в шапку страницы.

Руководитель социальной сети Андрей Рогозов подчеркнул, что вместе с изменением «лица» десктопной версии ВКонтакте переходит на новый уровень своего развития. Оценить нововведения пока может лишь ограниченный круг пользователей, которым пришли приглашения для принятия участия в тестировании. Удивительно то, что информация о редизайне соцсети была опубликована 1 апреля, поэтому многие юзеры приняли ее за шутку. На самом деле, первые упоминания о смене дизайна ВКонтакте появились еще 25 марта.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети