«ВКонтакте» начала борьбу с книжными пиратами

Технология цифрового отпечатка не запретит пользователям «ВКонтакте» загружать пиратские копии литературных произведений, но сделает данные материалы недоступными для скачивания. Ограничение распространится на весь «литературный» контент, который признан нелегальным или уже удалялся по требованиям правообладателей.

Популярнейшая соцсеть Рунета «ВКонтакте» больше не даст пользователям скачивать пиратские копии электронных книг. Чтобы препятствовать распространению нелегального «книжного» контента, администрации портала пришлось применить технологию цифрового отпечатка. Эта технология не позволяет скачивать материалы, которые ранее удалялись в связи с требованиями правообладателей.

Как сообщают разработчики, загружать пиратские версии литературных произведений пользователи портала смогут и дальше. Также останется доступной и возможность делиться этими файлами с друзьями. Однако если раньше при попытке скачать материал соцсеть автоматически выдавала ссылку для скачивания, то теперь пользователю придет уведомление о том, что данный контент удален по требованию правообладателя. Фактически загрузить нелегальные книги в соцсеть будет возможно, но ни прочесть их, ни скачать пользователи уже не смогут.

Данная мера предпринята администрацией «ВКонтакте» в рамках мероприятий по легализации контента внутри сети. Ранее ассоциация правообладателей предъявляла к соцсети множество требований, связанных с удалением пиратских копий книг. Техслужба удаляла указанные файлы, но через некоторое время они появлялись снова и на том же месте. Так было, например, с романом Захара Прилепина «Обитель».

В поиске действенного метода борьбы с противоправным контентом во «ВКонтакте» члены Ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) предлагали даже через суд заставить руководство соцсети требовать от своих клиентов предоставления удостоверения личности перед загрузкой каких-либо материалов.

Технология цифрового отпечатка должна стать кардинальным решением проблемы. Теперь скачать пиратские копии книг невозможно будет как в десктопной версии соцсети, так и в ее мобильных приложениях для iOS и Android.

Кроме того, уже в течение продолжительного времени «ВКонтакте» обсуждает с правообладателями возможность публиковать отрывки литературных произведений со ссылкой на официальный магазин. Это позволит онлайн-продавцам больше зарабатывать на продаже литературы, а соцсети – абсолютно легально предлагать пользователям фрагменты книг.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, авторское право