«ВКонтакте» выпустит собственный мессенджер

Крупнейшая социальная сеть Рунета объявила о планах по выпуску собственного мессенджера к лету нынешнего года.

Согласно заявлению операционного директора «ВКонтакте» Андрея Рогозова, уже к лету нынешнего года популярная социальная сеть представит пользователям отдельную программу для быстрого обмена сообщениями. Сервис планируется сделать как для мобильных платформ, так и для настольных компьютеров.

По словам Рогозова, «настольное» приложение для «ВКонтакте» проходит всестороннее тестирование, поэтому запуск следует ожидать уже в самое ближайшее время. В мессенджере не будет встроенных опций шифрования переписки, которые присутствуют в WhatsApp. Основной упор делается на простоту обмена информацией, экономный расход трафика, отсутствие дополнительных опций, мешающих пользователям эффективно общаться.



В заявлении представителя соцсети отмечено, что сам сервис заинтересован в тесной интеграции официального клиента и мессенджера. Ранее в СМИ появлялись публикации о планах по реализации новой системы шифрования, обеспечивающей передачу пакетов от отправителя к получателю без посредников. К 2016-му году ежемесячная аудитория «ВКонтакте» достигла 90 млн человек в месяц. Около 78 % составляет исключительно мобильная аудитория, пользующаяся либо официальными клиентами, либо сторонними программами. Численность мобильной аудитории – до 70 млн человек в месяц.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте