«ВКонтакте» договорилась еще с одним правообладателем

Mail.ru Group заключила соглашение о сотрудничестве с музыкальным дистрибутором The Orchard. Это уже пятая по счету договоренность с правообладателями для легализации музыкального контента во «ВКонтакте» и, возможно, в «Одноклассниках» и на портале «Мой мир».

Популярнейшая в Рунете соцсеть «ВКонтакте» сделала еще один шаг в сторону полной легализации музыкального контента на своих страницах. На этот раз соответствующая договоренность была достигнута с фирмой The Orchard.

В пресс-релизе сообщается, что сотрудничество будет выгодным для обеих компаний: правообладатели смогут повысить свою прибыль от продажи музыки, а «ВКонтакте» сможет развивать платные музыкальные сервисы на базе своей сети. Однако на настоящий момент даже примерная сумма сделки не называется.

Стоит отметить, что данное соглашение стало для «ВКонтакте» уже пятым по счету. Ранее аналогичные договоренности были достигнуты с такими влиятельными музыкальными дистрибуторами, как звукозаписывающая компания Sony Music, Warner Music, «Первое музыкальное издательство» (ПМИ) и студией «Союз».

Поскольку соглашение с правообладателями заключалось от лица Mail.ru Group, существует мнение, что оно распространится не только на «ВКонтакте», но и на прочие крупные проекты, входящие в состав компании (социальная сеть «Одноклассники», портал «Мой мир»). Источник, близкий к одной из сторон соглашения, отметил, что общая сумма, которую Mail.ru Group будет платить партнерам по музыкальному бизнесу, превысит 10 миллионов долларов в год.

Слухи о появлении во «ВКонтакте» платной музыки ходят уже несколько месяцев. Каким образом будет монетизироваться данный проект, пока неизвестно. Вероятно, компания запустит тестирование сразу нескольких моделей, а затем решит, какая из них окажется более востребованной у потребителей. Предполагается, что в базовой версии соцсети прослушивание аудиотреков останется бесплатным, но в мобильных приложениях за него придется платить. Пользователи ждут, что музыка вернется в приложения для iPhone и iPad, откуда она была удалена из-за претензий «яблочной» компании.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, авторское право