МЧС будет оповещать о ЧС через «ВКонтакте»

МЧС обсуждает с руководством «ВКонтакте» будущую систему быстрого информационного сопровождения пользователей, находящихся в зоне ЧС. Всем гражданам, оказавшимся вблизи центра катастрофы, будут рассылаться push-уведомлениям с необходимыми контактами, адресами и рекомендациями.

Руководство МСЧ договаривается с администрацией «ВКонтакте» о возможности взаимодействия при оповещении граждан о ЧС. Используя данные геотаргетинга или географии ip-адресов, МЧС намерено отсылать push-уведомления на мобильные пользователей соцсети.

Эта функция будет очень полезна тем пользователям, которые оказались в зоне бедствия и не знают, как действовать в сложившейся ситуации. В сообщении находящемуся в центре событий человеку предоставят список контактов и адресов тех специалистов и организаций, которые могут оказать необходимую помощь. Также в уведомлении может содержаться расписание ближайших авиавылетов.

Несмотря на то, что оповещение граждан о ЧС входит в обязанности всех действующих операторов связи, на деле эта функция тормозится необходимостью заключения договоренностей между мобильными компаниями и местными подразделениями МЧС. Кроме того, многие россияне, оказавшиеся в зоне опасности во время зарубежной поездки, чаще всего пользуются чужими СИМ-картами.

Очевидно, что определение географической принадлежности пользователей и рассылка соответствующих уведомлений от аккаунта МЧС во «ВКонтакте» потребуют автоматизации. Вероятно, ведомство разработает специализированного онлайн-помощника, на которого и будет возложена столь ответственная функция.

Предполагается, что push-уведомления о ЧС будут рассылаться всем пользователям, находящимся в зоне риска, независимо от того, являются ли они подписчиками официального сообщества МЧС. Однако для получения дополнительной информации, например, о надвигающемся шторме, гражданам необходимо будет подписаться на группу.

Рассылка подобных уведомлений в последние годы тестируется как в российских, так и в зарубежных соцсетях. Так, например, за последний год «Одноклассники» уже дважды информировали своих пользователей о чрезвычайных ситуациях: о брюссельских взрывах и о сильном наводнении в Вологодской области.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети