Во «ВКонтакте» появилась возможность передавать права владельца сообщества

Во ВКонтакте разрешено полностью передавать права на сообщество другому владельцу. Вернуть права можно в течение 14 дней, по истечении указанного вернуть группу будет уже невозможно. Новая опция не предназначена для продажи сообществ.

Социальная сеть «ВКонтакте» расширила возможности администрирования сообществ. Теперь можно будет полностью и безвозвратно передать сообщество другому владельцу: например, доверенному лицу или новому хозяину. При этом старый владелец полностью теряет права на группу.

Если раньше создатель паблика назывался администратором, то теперь ему присваивается статус владельца. Передав владение группой другому человеку, бывший руководитель отдает ему исключительно все права. Небольшая поправка: у старого владельца есть 14 дней на отзыв решения. По истечении этого срока вернуть группу можно будет только в том случае, если на это согласится новый владелец.

Передача прав другому лицу осуществляется в пару кликов, но в целях безопасности операцию требуется подтвердить путем введения кода, который приходит в СМС. При этом передать группу не получится, если аккаунт настоящего владельца за последние 2 недели взламывался или другим путем передавался другим лицам.

Новая возможность имеет два дополнительных ограничения. Во-первых, она распространяется лишь на группы численностью до 100000 подписчиков. Во-вторых, передавать права разрешено не чаще одного раза в 14 дней (период, на протяжении которого старый хозяин может потребовать права на сообщества обратно).

Администрация соцсети подчеркнула, что данное нововведение предназначено лишь для передачи прав, но ни в коем случае не для продажи группы. Напомним: продавать сообщества «ВКонтакте» запрещено, равно как и менять их тематику.

Если передача прав новому владельцу будет сопряжена с какими-либо сложностями, предыдущий владелец может обратиться в техподдержку. Однако в компании предупреждают: если пользователь решится на нарушение правил проекта и продаст сообщество, ответственность за отрицательные последствия сделки ляжет только на него.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети