Особенности ремонта ноутбуков

Всё дальше и дальше в прошлое уходят стационарные персональные компьютеры. Их никак нельзя назвать мобильными и практически невозможно брать с собой в деловые поездки или на отдых. Ноутбуки – вот универсальное средство для работы и развлечения обычных офисных работников.

Ноутбук особо популярен среди фрилансеров и всех тех, кто работает на дому, благодаря тому факту, что его можно взять с собой в кровать, где и предаваться просмотру фильма или напряжённой работе. Это очень удобное положение, так как у работника под рукой не только ноутбук, но и чай, кофе, печенье и другие лакомства, которыми при неосторожном использовании можно повредить ноутбук. Тогда уж совсем не до развлечений, ведь мозг сразу начинает просчитывать, во сколько обойдётся ремонт ноутбука. А ведь он значительно дороже, чем наладка стандартного компьютера. При этом ещё стоит для начала разобраться, в чём суть поломки, а для этого крайне необходимо глубже вникнуть в её причину.

Основные причины поломок ноутбуков

Ремонт ноутбуков на дому – это занятие лишь для самых сильных. Не каждый сможет освоить данную сферу без ущерба для своей психики и репутации среди друзей. Могут случиться исключительные моменты, когда мозг начинающего мастера буквально перегревается. Кстати, перегрев зачастую является основной причиной поломки ноутбука. Всё дело в компоновке. В системном блоке компьютера практически 80 процентов пространства пустует, что обеспечивает охлаждение деталей, тогда как расстояние между этими же деталями в ноутбуке сведено до минимума. Таким образом, охлаждение сильно затрудняется, что вынуждает разработчиков применять новые технологии.

К другому типу поломок относятся различные ударные нагрузки – краеугольный камень отношения к ноутбукам у геймеров, у которых не ладится игра. А если и ладится, то они не против искупать свой аппарат в потоках шампанского или праздничного кофе, что также не совсем положительно отражается на работоспособности ноутбука.

Но бывают и такие неисправности, в которых человек не играет никакой роли. К примеру, различные перепады напряжения буквально уничтожают ноутбук даже, если он куплен буквально несколько часов назад. Производители редко задумываются об установке дополнительных компонентов защиты, что, впрочем, чести им не добавляет.

Другие неисправности

Существуют и более мелкие проблемы, которые не препятствуют работе ноутбука, но существенно её усложняют. К ним можно отнести проблемы с аккумулятором и зарядным устройством, западание клавиш клавиатуры и другое.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: