Telegram обжаловал штраф за непредоставление ФСБ данных пользователей

Рамиль Ахметгалиев, адвокат правозащитной организации "Агора", представляющий интересы мессенджера Telegram, в процессе против ФСБ, отправил в московский суд Мещанского района жалобу на решение об административном правонарушении фирмы и штрафе в 800 тысяч рублей. Обо всём этом было опубликовано в личном канале в Telegram Павлом Чиковым, главой "Агоры".

В поступившей жалобе, адвокат настаивает, что судебное решение обязаны отменить, поскольку оно было вынесено с нарушениями норм материального и процессуального права. Административное дело необходимо остановить ввиду отсутствия состава правонарушения. По сведениям юриста, с принятием данного решения нарушились правила подсудности, суд взял себе функции обвинения, а рассмотрение дела не было по нормам всесторонности.

Ахметгалиев объясняет, что правовая позиция Telegram базируется на конкретных доводах. В частности, представитель организации настаивает, что слежка за сообщениями пользователей имеет место, только по решению суда. В данном случае, ФСБ не предоставила никому каких-либо судебных решений, дающих возможность удостовериться в законности цели, оснований и в соблюдении порядка ограничения конституционных прав граждан.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Telegram